Задержаны граждане Афганистана и Кыргызстана, поставлявшие «Слезы Аллаха» в Канаду

20 марта 2018 09:26 1024 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Раскрыт устойчивый канал поставки наркотиков, пресечена деятельность транснациональной наркогруппировки, состоящей из граждан Афганистана, Таджикистана, Кыргызстана и Канады. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

Данная группировка наладила устойчивый канал поставок тяжелых видов наркотического средства - жидкого героина афганского производства под названием "Слезы Аллаха".

Наркотические средства перевозились большегрузным автотранспортом по маршруту  Джелалабад (Афганистан) – Худжанд (РТ) –  Бишкек (КР) в жидком виде под видом натурального сока, далее героин маскировался и расфасовывался в пластиковые тюбики под видом натурального меда, произведенного в Кыргызстане, и авиационным транспортом доставлялся в г. Торонто (Канада).

Так, сотрудниками СБНОН МВД 12 марта 2018 года в  Бишкеке были задержаны граждане Исламской Республики Афганистан и Кыргызской Республики. В ходе осмотра в квартире обнаружено и изъято 8 двухлитровых пластиковых бутылок из-под натурального сока Juicy, в которых находилась густая жидкость темно-коричневого цвета, с осадком на дне бутылок серо-коричневого цвета со специфическим запахом уксусного ангидрида.

Кроме того, в квартире изъяты пустые пластиковые тюбики коричневого цвета с надписью «Кыргызстан балы», с рисунками в виде пчел и ромашек, и специальный электрический утюг для склеивания тюбиков.

При взвешивании вес изъятого вещества с упаковкой составил 17 килограммов 695 граммов.

По данному факту следственной службой УВД Октябрьского района Бишкека возбуждено уголовное дело по статье 247 "Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров" УК КР.

Согласно заключению Криминалистического управления МВД КР, изъятое вещество является наркотическим средством - героином. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению причастных к данному преступлению.

Наркотическая жидкость, названная "Слезы Аллаха", была изобретена афганскими наркопроизводителями несколько лет назад для облегчения контрабанды героина и маскировки его под различные виды технических или продовольственных товаров. Первая его партия была изъята в Афганистане в 2008 году.
 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12596



Добавить комментарий