Глава общественного совета подал в суд на министра здравоохранения Батыралиева. За оскорбление чести и достоинства

19 марта 2018 14:50 3424 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Глава общественного совета Минздрава Айбар Султангазиев подал в суд на министра здравоохранения Талантбека Батырлиева.

Как сообщил Barometr.kg сам Султангазиев, поводом для иска стало письмо-обращение министерства с просьбой о рассмотрении персональных дел членов Общественного совета Султангазиева А. Т. и Жумакуловой Б. Т., опубликованное на сайте Министерства здравоохранения. 

В иске, поданным главой общественного совета, сообщается, что в письме от министерства указано: "По информации ГУИТ МВД КР в 1998 году Султангазиев был осужден по статье "Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств либо психотропных веществ без цели сбыта". Таким образом, подавая документы в орган по формированию общественных советов, он дважды утаил факт наличия у него судимости, что является грубым нарушением Закона "Об общественных советах государственных органов".

Однако, согласно Уголовному кодексу,  лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует правовые последствия, связанные с судимостью. 

В связи с погашением судимости оно не может влиять на его репутацию и дальнейшее его нахождение в списке общественного совета. 

Согласно иску, своим письмом министерство вводит общественность в заблуждение по трем пунктам, в частности, обвиняет Султангазиева в совершении негативного поступка - умышленного утаения факта судимости, а также утверждает о наличии его судимости, а также умышленно передергивает факты, утаив факт наличия письма от МВД КР о погашении судимости.

Такие шаги от министерства и самого Батыралиева Султангазиев связывает с тем, что за период его членства общественного совета они раскрыли немало коррупционных схем в период, когда работал нынешний министр. 

"Мы раскрываем очень много коррупционных схем, которые осуществляются при руководстве данного министра. Факт о 15 машинах скорой помощи, которые были поставлены несоответствующими технической характеристике, и так далее. Сейчас в Генпрокуратуре на стадии возбуждения находятся два уголовных дела по закупкам андиографов и по закупкам услуг-материалов для гемодиализа. Там много ущерба государству, исчисляемого сотнями тысяч долларов. Понятное дело, это все не нравится министру, и потому они хотят отстранить нас от участия в жизни общественного совета", - сказал он.

Султангазиев отмечает, что иск в размере 100 тыс. сомов за моральный ущерб не считает малой суммой. "Мы не президенты и премьер-министры, и потерянный покой за этот период времени я оцениваю в такую сумму. Во-вторых, он не должен быть чрезмерным, чтобы министр мог выплатить. В-третьих, это создает прецендент  ответственности, когда граждане подают иск против министра", - заключил он. 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12574



Добавить комментарий