Фокус от Бишкекского горкенеша. Обошли мораторий, чтобы переименовать Алматинку в улицу 7 Апреля

19 марта 2018 12:59 1374 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

На очередной, 14-й сессии Бишкекского городского кенеша рассмотрели поправку в постановление Бишкекского городского кенеша "Об упорядочении вопросов переименования географических объектов города Бишкека". Об этом сообщает пресс-служба горкенеша. 

Как уточняется, поправки касались продления моратория на переименования еще на 10 лет.  Однако  депутаты решили обозначить исключение - мораторий не касается переименования улицы Шабдана Баатыра и проспекта Чуй от улицы Мухтара Ауэзова до Курманджан Датки.

Однако  не сообщается, когда городской кенеш даст окончательное согласие на переименование этих улиц. 

Напомним, предлагается переименование улицы Шабдана Баатыра - ранее она называлась Алма-Атинской, ее переименуют в улицу 7 Апреля. 

Согласно справке, инициаторами этого мероприятия стали общественные объединения "Айкол Ала-Тоо" и "Мекен шейиттери", которые обратились в 2017 году к президенту Алмазбеку Атамбаеву с предложением о переименовании улицы Шабдана Баатыра в улицу 7 Апреля. Цель - увековечение народной революции 7 апреля 2010 года, так как именно на этой улице произошел переломный момент, и колонны мирных демонстрантов двинулись к Дому правительства.

Однако, учитывая историческую значимость личности Шабдана Баатыра, в его честь переименуют часть проспекта Чуй от улицы Мухтара Ауэзова до улицы Курманджан Датки. 

На переимнование улиц примерно потребуется 93,6 тыс. сомов.

Ссылка: https://barometr.kg/content12566



Добавить комментарий