В Рязани трудовых мигрантов из КР содержали в рабских условиях

19 марта 2018 11:03 1353 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

В Рязанской области России выявлен факт нарушения прав трудовых мигрантов из Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

В середине марта 2018 года сотрудниками представительства МВД КР в РФ совместно с представительством Государственной службы миграции КР в РФ осуществлен выезд в Рязань для выяснения обстоятельств дела на месте. 

В ходе данной работы по выяснению обстоятельств сотрудниками представительства была организована встреча с руководством управления МВД России по Рязанской области и отделом МВД по Московскому району г. Рязани. Их поставили в известность о нарушениях законов, требующих принятия мер, об имеющихся фактах существенных нарушений прав и законных интересов мигрантов со стороны руководителей ОсОО «Февраль». Ознакомили их с обращениями и видеообращениями граждан КР в связи с нарушениями условий и оплаты труда, у которых отобрали паспорта и незаконно удерживают против их воли.

Для проверки вышеуказанных фактов в управления МВД России по Рязанской области были созданы две оперативно-следственные группы из числа сотрудников уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями, участковые инспектора и следственных подразделений.

В ходе проверки установлено, что руководителем фирмы, расположенной в Рязани, является гражданин России С. В.,   учредитель - гражданин Вьетнама, их  анкетные данные устанавливаются следствием.

В швейном цехе находились около 100 человек из дальнего и ближнего зарубежья, из них 13 граждан Кыргызстана, которые осуществляли трудовую деятельность, заключив трудовые договоры. 

Граждане Кыргызстана приехали на работу через посредника, который собрал их возле рынка «Берекет»  Бишкека и привез в Рязань. Посредник установлен, им оказался гражданин КР по имени Эркинаалы, 1979 года рождения, уроженец Алайского района Ошской области.

В заключенных гражданами КР и руководителем ООО «Февраль» трудовых договорах были указаны нормы трудового дня: двенадцатичасовой трудовой день с 08:00 до 20:00, выплата заработной платы два раза в месяц, бесплатное питание, медицинское обеспечение, бесплатное жилье.

Однако все эти условия труда не соблюдались, рабочее время длилось больше 12 часов, а то и 20. Они работали с 08:00 до четырех часов утра, бесплатным питанием не обеспечивали, на обеденный перерыв выделяли 40 минут, где за это время нужно было успеть приготовить себе обед, не успевавшим назначали штраф в размере 5 000 рублей. Не на должном уровне было медицинское обслуживание, оплату труда не производили в указанные числа. 

Со слов граждан КР, условия труда нарушались периодически, условия работы не соответствуют указанным в договоре. Граждане Кыргызстана подтвердили, что в договоре о найме указывается одно, а по прибытию на работу условия все происходит по-другому. Многие хотели расторгнуть договор найма из-за тяжелых условий, унижений, оскорблений, их оставляли голодными, однако работодатели, отобрав паспорта работников, удерживали их насильно как рабов, не выплачивали заработную плату под любым предлогом, в результате многие работники вынужденно сбегали из швейного цеха. 

Работники не могли выйти за пределы цеха для покупки лекарств в аптеках, так как у них при себе не было документов, удостоверяющих личность. Одна из гражданок Кыргызстана М. Э., не выдержав сложные условия и рабочую нагрузку, наложила на себя руки, очевидцы хотели вызвать скорую, на что работник фирмы сообщил, что вызов скорой помощи платный и осуществляется за счет вызываемого. Даже на это обстоятельство руководство ООО «Февраль» не обратило должное внимание.

В ходе проверки данных фактов правоохранительными органами Российской Федерации опечатано несколько кабинетов ООО «Февраль», изъяты финансовые документы, оргтехника, жесткие диски от камеры видеонаблюдению цеха, кухонного помещения и производственного помещения. От 13 граждан КР отобраны объяснительные, они также обратились с заявлениями, которые зарегистрированы в книге учета сообщений и преступлений отдела МВД по Московскому району г. Рязани. 

По зарегистрированным заявлениям граждан КР создана оперативно-следственная группа, проводятся ряд оперативно-следственных мероприятий для возбуждения уголовного дела по факту в отношении работников ООО «Февраль». 
 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12560



Добавить комментарий