Генпрокуратура: ГКПЭН незаконно выдала лицензию

19 марта 2018 10:43 1032 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Генеральной прокуратурой выявлен факт незаконной выдачи лицензий.

Как сообщает надзорное ведомство, возбуждено уголовное дело по статьям 304 "Злоупотребление должностным положением", 307 "Незаконное использование служебного положения при осуществлении лицензионно-разрешительной деятельности" и 315 "Служебный подлог" Уголовного кодекса КР.

Установлено, что 20 декабря 2016 года Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования объявлен аукцион по предоставлению лицензии на право пользования недрами месторождения известняка-ракушечника «Сары-Таш» в Узгенском районе Ошской области.

Стартовая цена аукционного объекта была определена в сумме 100 тыс. долларов США. Данный участок предоставлялся на разработку месторождения известняка-ракушечника.

В связи с отсутствием заявок аукцион дважды признавался несостоявшимся. При этом в протоколах были подделаны подписи некоторых членов комиссии.

После чего  от компаний ET и  GY поступили заявки на получение лицензии на право пользования недрами, путем прямых переговоров по вышеуказанному объекту.

Однако должностные лица ГКПЭН, а также члены комиссии по вопросам лицензирования недропользования при наличии двух заявок на получение лицензий незаконно приняли решение о передаче аукционного объекта путем прямых переговоров вышеуказанным компаниям.

В результате противоправных действий должностных лиц ГКПЭН и комиссии по вопросам лицензирования недропользования государству причинен материальный ущерб в сумме 5 млн  936 тыс. сомов. В настоящее время уголовное дело направлено в компетентные органы для организации следственных мероприятий.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12557



Добавить комментарий