Гвардейской мотострелковой бригаде имени Фрунзе исполнилось 100 лет

19 марта 2018 10:30 1578 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

 

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков поздравил отдельную гвардейскую мотострелковую Краснознаменную бригаду имени М. В. Фрунзе со 100-летием.

В тексте поздравления, распространенном пресс-службой президента, говорится:

«Товарищи солдаты, сержанты и прапорщики!

Товарищи офицеры и генералы!

Уважаемые ветераны Вооруженных сил!

Поздравляем вас со 100-летием отдельной гвардейской мотострелковой Краснознаменной бригады имени М. В. Фрунзе.

Данное воинское формирование внесло исторический вклад в достижение побед в периоды Гражданской и Великой Отечественной войн.

Подвиги и заслуги солдат и офицеров были заслуженно отмечены. Во время Гражданской войны полк был награжден орденом Красного Знамени, ему присвоено звание выдающегося полководца М. В. Фрунзе. Во время Великой Отечественной войны за успешные боевые действия воинское подразделение было  преобразовано в гвардейское.

В составе Вооруженных сил Кыргызской Республики личный состав отдельной гвардейской мотострелковой Краснознаменной бригады имени М. В. Фрунзе продолжает сохранять и приумножать ее славный путь.

Многие военнослужащие были удостоены высоких государственных наград за мужество и отвагу.

Товарищи военнослужащие!

Боевой путь бригады является ярким примером служения Родине, а также неразрывной связи поколений воинов и преемственности славных традиций.

Выражаю уверенность в том, что ваша деятельность направлена на достижение высоких показателей в служебной деятельности и поддержании воинской дисциплины.

Поздравляю вас с этой памятной датой, желаю здоровья, благополучия и достатка в семье, мира и согласия на нашей земле», - сказано в поздравлении.

Напомним, подразделение было создано в 1918 году и являлось одним из самых первых воинских формирований Рабоче–крестьянской Красной Армии (РККА). 

Бойцы были из Гомельского и Стародубского партизанских отрядов. Первое боевое крещение получили в схватках с гайдамаками и немецкими оккупантами. Много сейчас можно вспомнить: и кровопролитные сражения с белогвардейцами и белочехами, и бои с бандами Пятакова, Шаповалова, Росохи, с японскими самураями на озере Хасан. Великую Отечественную войну часть встретила на знаменитом Бородинском поле и не посрамила славы предков. В истории полка было еще много боев. В 41-м году под Наро-Фоминском пехотинцы четверо суток сдерживали наступление немцев, после чего перешли в контрнаступление. На ратном поле противник оставил семнадцать подбитых, сожженных и искореженных танков. В 44-м в списках уже переименованного 87 Гвардейского Краснознаменного полка значились четыре Героя Советского Союза, около двухсот орденоносцев, тысячи бойцов, отмеченных медалями. 
 

Войну гвардейцы завершили в Эстонии, последнее сражение приняли под городом Ципкури. В этот же день командир полка Герой Советского Союза гвардии подполковник И. Третьяк объявил всем о капитуляции группировки противника в Курляндии. А уже завтра настала Великая Победа. 

Гвардейский полк постоянно дислоцировался в г. Раквере Эстонской ССР до 1967 года. А затем по решению министра обороны СССР получил приказ передислоцироваться в нашу республику. Вся послевоенная история этой части связана с Краснознаменным Среднеазиатским и Туркестанским военными округами. На протяжении тридцати лет получивший новую нумерацию 282 Гвардейский Краснознаменный мотострелковый полк являлся лучшим в сухопутных войсках Вооруженных Сил СССР.

8 декабря 1997 года полк был преобразован во Вторую Отдельную мотострелковую бригаду МО КР. На его долю выпали баткенские события 1999 и 2000 годов. Сорок восемь его бойцов и командиров награждены орденами и медалями. Двадцать четыре человека не вернулись с той войны. Их память увековечена обелиском, который стоит у КПП бригады, рядом с легендарной пушкой “сорокапяткой”. 2 января 2003 года воинская часть получила новое Боевое Знамя как символ воинской доблести и чести этого прославленного воинского соединения.     Гвардейский полк постоянно дислоцировался в г. Раквере Эстонской ССР до 1967 года. А затем по решению министра обороны СССР получил приказ передислоцироваться в нашу республику. Вся послевоенная история этой части связана с Краснознаменным Среднеазиатским и Туркестанским военными округами. На протяжении тридцати лет получивший новую нумерацию 282 Гвардейский Краснознаменный мотострелковый полк являлся лучшим в сухопутных войсках Вооруженных Сил СССР. 

8 декабря 1997 года полк был преобразован во Вторую Отдельную мотострелковую бригаду МО КР. На его долю выпали баткенские события 1999 и 2000 годов. Сорок восемь его бойцов и командиров награждены орденами и медалями. Двадцать четыре человека не вернулись с той войны. Их память увековечена обелиском, который стоит у КПП бригады, рядом с легендарной пушкой “сорокапяткой”. 2 января 2003 года воинская часть получила новое Боевое Знамя как символ воинской доблести и чести этого прославленного воинского соединения. 

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12556



Добавить комментарий