Проект "Умный город" намерены реализовать в новом формате

15 марта 2018 11:58 1138 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Проект "Умный город" будет реализован в новом формате. Об этом сегодня, 15 марта, сообщил заместитель руководителя аппарата правительства Ашырбек Темирбаев на заседании Жогорку Кенеша. 

По его словам, такое решение правительство приняло из-за неисполнения инвестиционных обязательств. Однако  правительство не бросает работу над проектом.

"Решение о выходе из соглашения с Huawei далось нелегко. Проект тщательно прорабатывается и в скором времени реализуется с потенциальными инвесторами", - сказал он.

Отметим, вчера стало известно, что правительство Кыргызстана в связи с неисполнением обязательств по инвестиционному проекту "Умный город" решило выйти из соглашения. В частности, неисполнение обязательств выразилось в несоблюдении сроков, определенных соглашением: подготовкой и предоставлением некачественных документов по реализации проекта, а именно технико-экономического обоснования.

Сегодня на заседании парламента депутат предложил заслушать информацию по этому вопросу и организовать  правительственный час.

В свою очередь  Темиралиев попросил парламент рассмотреть вопрос по проекту "Умный город" в апреле.

Напомним, ранее, 11 января, правительство заключило инвестиционное соглашение с компанией Huawei Technologies Co., Ltd в рамках проекта «Умный город»

Согласно документу, китайская компания в течение полутора лет предполагала вложить $60 млн на поставку фото- и видеокамер и программного обеспечения, а также на установку оборудования на территории Бишкека, Оша и на автомобильных дорогах Бишкек - Ош и Бишкек - Чолпон-Ата, автотрассе Бишкек - Международный аэропорт "Манас".

Компания обязалась передать  в собственность Кыргызской Республики оборудование и исходные коды на все программное обеспечение.

Ранее Великобритания расторгнула соглашение с Huawei, заподозрив компанию в том, что встроенные в ее оборудование коды используются для передачи Китаю конфиденциальной информации.

Ожидалось, что проект позволит обеспечить безопасность на дорогах.

По данным BBC, в 2011 году регулирующие органы США отказали Huawei в приобретении американской компьютерной компании 3Leaf systems. Компанию (как и ZTE) заподозрили в том, что встроенные в ее оборудование коды используются для передачи Китаю конфиденциальной информации.

Справка

Huawei Technologies Co. Ltd. - китайская телекоммуникационая компания. Основана бывшим инженером Народно-освободительной армии Китая Жэнем Чжэнфэем в 1987 году.

Ссылка: https://barometr.kg/content12466



Добавить комментарий