Профессор придумал, как создать баланс между Сооронбаем Жээнбековым и парламентом

15 марта 2018 09:05 1626 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

Профессор, политолог Алмазбек Акматалиев предлагает ввести в Кыргызстане институт парламентского расследования. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

 Акматалиев считает, что работа депутатской комиссии по ТЭЦ наталкивает на мысль, что в такой парламентско-президентской стране, как Кыргызстан, обязательно надо вводить официальный институт парламентского расследования.

"У парламента должно быть право назначения парламентского прокурора с особыми процессуальными полномочиями, абсолютно независимого от других ветвей власти. Только в таком случае можно надеяться на раскрытие громких, запутанных, сложных уголовных дел, связанных с коорупцией должностных лиц. Только в таком случае может появиться некий баланс между президентом и Жогорку Кенешом в части реального влияния на правоохранительные органы, обеспечения их прозрачности и неангажированности в обеспечении законности и правопорядка. Во многих странах есть опыт подобных парламентских институтов, и сегодняшний состав Жогорку Кенеша мог бы подумать над этим. В своих же интересах", - убежден политолог.

Напомним, ранее, 26 января, на ТЭЦ Бишкека случилась авария. Депутатская комиссия  в настоящее время выясняет причины аварии, на каждом заседании депутаты озвучивают ряд громких противоречивых заявлений, пытаясь разоблачить тех или иных лиц в причастности в допущении сбоя оборудования на тепловой станции.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12447



Добавить комментарий