Правительство Кыргызстана расторгнуло соглашение с Huawei по проекту "Умный город"

14 марта 2018 16:51 1764 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

Правительство Кыргызстана в связи с неисполнением обязательств по инвестиционному проекту "Умный город" решило выйти из соглашения. Об этом Barometr.kg сообщили в правительстве. 

В частности, неисполнение обязательств выразилось в несоблюдении сроков, определенных соглашением: подготовкой и предоставлением некачественных документов по реализации проекта, а именно технико-экономического обоснования.

В процессе подготовки ТЭО консорциумом инвесторов не были соблюдены условия правительства по широкому спектру функциональных и технических требований. Стороны не пришли к согласию по ряду технических вопросов, в частности, ограничивающих дальнейшее развитие проекта. 

Как сообщается, в настоящее время, учитывая приоритетность проекта для страны, правительство Кыргызстана решило реализовать проект "Умный город" собственными силами при поддержке международных доноров и бизнес-сектора. "Мы хотели использовать ресурсы и возможности инвесторов, но в связи с тем  что соинвесторы затягивают реализацию проекта, а ситуация на дорогах и с обеспечением безопасности наших граждан остается сложной, мы решили реализовать этот проект своими силами", - сказал директор АПЗИ Эсен Момункулов. 

В связи с тем что соглашение не вступило в силу, правительство не несет никаких юридических и экономических последствий от прекращения действия инвестиционного соглашения.

Напомним, ранее, 11 января, правительство заключило инвестиционное соглашение с компанией Huawei Technologies Co., Ltd в рамках проекта «Умный город»

Согласно документу, китайская компания в течение полутора лет предполагала вложить $60 млн на поставку фото- и видеокамер и программного обеспечения, а также на установку оборудования на территории Бишкека, Оша и на автомобильных дорогах Бишкек - Ош и Бишкек - Чолпон-Ата, автотрассе Бишкек - Международный аэропорт "Манас".

Компания обязалась передать  в собственность Кыргызской Республики оборудование и исходные коды на все программное обеспечение.

Ранее Великобритания расторгнула соглашение с Huawei, заподозрив компанию в том, что встроенные в ее оборудование коды используются для передачи Китаю конфиденциальной информации.

Ожидалось, что проект позволит обеспечить безопасность на дорогах.

По данным BBC, в 2011 году регулирующие органы США отказали Huawei в приобретении американской компьютерной компании 3Leaf systems. Компанию (как и ZTE) заподозрили в том, что встроенные в ее оборудование коды используются для передачи Китаю конфиденциальной информации.

Справка

Huawei Technologies Co. Ltd. - китайская телекоммуникационая компания. Основана бывшим инженером Народно-освободительной армии Китая Жэнем Чжэнфэем в 1987 году.

Ссылка: https://barometr.kg/content12434



Добавить комментарий