Депутат Рыскелди Момбеков выступил против передачи правительству полномочий по регистрации СМИ. Могут отказать оппозиционной прессе

14 марта 2018 10:30 1052 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Сегодня, 14 марта, на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели поправки в Закон "О средствах массовой информации" на втором чтении. 

Согласно поправкам, регистрация, в том числе и перерегистрация, и прекращение деятельности СМИ, осуществляются в течение 10 дней с внесением в госреестр.

Также еще одним новшеством является то, что порядок регистрации определяется правительством Кыргызстана, а не Министерством юстиции. Распространение средства массовой информации допускается после его регистрации.

Отметим, на прошлом заседании депутаты сняли вопрос с повестки дня, так как действующий закон о СМИ "шикарен и работает", помимо этого, министр Уран Ахметов не сумел ответить на вопросы депутатов. 

В ходе обсуждения депутат Рыскелди Момбеков сначала отметил, что на прошлом заседании вопрос был снят с повестки дня, так как было много споров, и спросил у министра юстиции Урана Ахметова, в чем суть изменений в законе. На что министр ответил, что срок регистрации сокращается с 30 до 10 дней. 

Этот ответ возмутил депутата, который указал, почему министр не говорит о втором пункте, где "зарыта собака". Согласно этому, полномочия о регистрации передаются правительству. На что у министра не нашлось внятного ответа. 

В свою очередь Момбеков заметил, что поправки в закон позволят контролировать СМИ и не разрешать регистрацию оппозиционной прессе. "Почему НПО и секты регистрирует Минюст, а СМИ - правительство? Юридически нет никакой разницы", - добавил депутат. 

Ахметов решил парировать, тем не менее не смог ответить, почему Министерство юстиции передает свои полномочия правительству. 

Ссылка: https://barometr.kg/content12408



Добавить комментарий