Министр соцразвития хочет лишить пособий детей до трех лет. Депутат требует ее отставки

13 марта 2018 12:22 1711 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

Сегодня, 13 марта, на заседании парламентского комитета по социальным вопросам  лидер фракции "Бир Бол" Алтынбек Сулайманов призвал министра социального развития Таайлайкуль Исакунову освободить пост.

В ходе заседания он спросил  министра социального развития, какие меры принимаются в отношении сотрудников, которые назначают пособия  лицам, в них не нуждающимся.

"Кто-нибудь понес ответственность за то, что пособия не доходят до адресата, в то же время пособия получают лица, которым не положено по закону?" - возмутился депутат.

Министр ответила, что таких уголовных дел не было, даже административные меры не принимались.

"Но мы сами провели проверку на основании поданного заявления в Ноокатском районе. По итогам проверки уволены 24 человека,  в том числе начальник соцотдела. Сейчас проводим проверку в Бишкеке. Но вы должны понимать, что всего в отделах  по назначению пособий работают по четыре человека, которые физически не успевают", - ответила министр.

Сулайманов призвал министра навести порядок, в противном случае он предложил ей освободить место. "Если не можете работать, уходите, на ваше место придут те, кто будет работать, наводить порядок", - потребовал депутат.

Отметим, министр представила поправки в закон о государственных пособиях, согласно которым предлагают убрать нормы о предоставлении пособия детям до трех лет - "балага жолок".

Напомним, ранее парламент отсрочил вступление в силу закона о госпособиях, кроме разовых пособий при рождении ребенка - "балага суйунчу".

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12373



Добавить комментарий