Три кыргызстанки с детьми ждут суда в тюрьме Ирака. Сооронбай Жээнбеков пообещал проверить информацию

7 марта 2018 14:37 2171 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Президент Сооронбай Жээнбеков пообещал журналистам выяснить обстоятельства нахождения в тюрьме Ирака трех гражданок Кыргызстана с детьми.

Президент отметил, что "Исламское государство" представляет угрозу для страны и всего региона. "Я поручу все выяснить и проконтролирую. Наши соответствующие органы в партнерстве с другими странами работают по отслеживанию ситуации, в том числе и в Афганистане, эти террористические группы представляют большую угрозу не только Кыргызстану, но и всему региону", - сказал Жээнбеков.

По данным "Интерфакса", в женской тюрьме Багдада находятся не менее 100 россиянок, а также гражданки других государств, в том числе Кыргызстана, которые оказались в зоне сирийско-иракского конфликта вместе со своими мужьями, примкнувшими к "Исламскому государству", а после их гибели оказались в заключении и ожидают суда по обвинению в терроризме.

По сведениям члена Совета Федерации России, представителя главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияда Сабсаби, с тремя гражданками КР Асель Асилжанкизи, Зухрой Кадировой и Фатимой Маруфжановой в тюрьме находятся их дети, в том числе один грудной младенец.

Все задержанные женщины ждут суда по обвинению иракских властей в терроризме и незаконном пересечении госграницы Ирака. Они были вывезены на Ближний Восток мужьями, примкнувшими к ИГ, и после их смерти брошены на произвол судьбы.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12268



Добавить комментарий