Кыргызстан за 25 лет получил $1,1 млрд инвестиций в сельское хозяйство, но правительство не сможет похвастаться ни одним успешным проектом

7 марта 2018 14:14 1063 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Кыргызстан за 25 лет в сельское хозяйство привлек $1 млрд 127 млн инвестиций. Об этом сегодня, 7 марта, сообщил заместитель министра финансов Мирлан Байгончоков на заседании Жогорку Кенеша. 

Во время заседания депутат Аалы Карашев спросил, сколько было привлечено кредитов за 25 лет, что именно сделано и какой результат из этого получили.

Как ответил Байгончоков, помимо $1,1 млрд, также на ирригацию привлечено $158,4 млн.  Однако  он не смог ответить сколько привлечено на скотоводство и ветеринарию. 

По словам министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбека Мурашева, несколько лет назад этот показатель на сельское хозяйство составлял $625 млн.

В свою очередь, глава Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калыс Жумаканов заметил, что в его сфере нет прямых привлеченных инвестиций, так как средства поступают в рамках компонентов.

Депутат снова поинтересовался, что именно было сделано на эти средства и какие большие проекты реализованы. 

Мурашев попытался ответить, что был реализован проект по развитию сельского хозяйства - именно скотоводства, а также удалось снизить болезнь бруцеллеза,  с помощью техники из Турции удалось улучшить водное хозяйство. 

Депутата Аалы Карашева не устроили такие ответы, и он посоветовал членам правительства провести анализ, прежде чем привлекать очередные кредиты, так как за них придется расплачиваться государству. "Нет ни одного успешного большого проекта, которые реализованы. Похвастаться нечем", - добавил он. 

Ссылка: https://barometr.kg/content12265



Добавить комментарий