Депутаты отказываются принять соглашения по кредиту в $25 млн, из которых $7 млн уйдут на услуги консультантов

7 марта 2018 12:15 1251 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Сегодня, 7 марта, депутаты Жогорку Кенеша рассматривает ратификацию соглашения о финансировании проекта «Обеспечение доступа к рынкам» между КР и Международным фондом сельскохозяйственного развития.

Согласно документу и по словам министра сельского хозяйства пищевой промышленности и мелиорации Нурбека Мурашева, стоимость проекта составляет $25,4 млн.

На заседании депутат Алтынбек Сулайманов возмутился, почему из  25-миллионного гранта $7 млн уходит на услуги консультационных услуг. «Вот вы говорите, оставшаяся сумма идет на 40 проектов, как вы собираетесь делить $18 млн? В итоге сколько из этих денег дойдет до народа?»  - спросил он.

Однако на этот вопрос никто не смог ответить ему внятно, почему именно $7 млн собираются потратить на консультационные услуги.

Поддержали депутата и другие коллеги, которые отметили, что слишком много денег растрачивается зря.

Также депутат Кенжебек Бокоев раскритиковал, что законопроект написан общими словами и необходимо указать конкретные цифры, на что именно идут средства и какие улучшения в каких процентах будут.

Слово взял глава Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов. Он рассказал,  какие улучшения предстоят  в курируемой им сфере. По его словам, проект состоит из четырех компонентов, один из которых направлен на улучшение ситуации в ветеринарии. В частности, на оснащение оборудованием построенных лабораторий, будут созданы условия по обслуживанию базы данных после идентификации животных, а также нужно оборудовать частных ветеринаров по всей стране, коих стало в два раза больше в последние годы.

Однако все же депутаты не согласны с тем, что  $7 млн будут выделены на консультационные услуги, и до сих пор обсуждают вопрос.

Ссылка: https://barometr.kg/content12258



Добавить комментарий