Товарооборот между Кыргызстаном и Турцией вырос на треть

7 марта 2018 11:04 1033 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Товарооборот между Кыргызстаном и Турцией в 2017 году, по сравнению с 2016-м, увеличился на 26,7 % и составляет 356 млн долларов США, увеличился объем как импорта, так и экспорта. Об этом сказал министр экономики Кыргызской Республики Артем Новиков на встрече   с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики Камил Женгиз Фырат.

В свою очередь, посол сообщил, что много больших компаний готовы инвестировать в экономику Кыргызстана. «Есть пять компаний, которые хотят инвестировать в горнодобывающую отрасль. А также компания ТИКА готова инвестировать в региональные проекты, так как 2018 год объявлен  президентом КР годом развития регионов», - сообщил Камил Женгиз Фырат.

«Мы готовы в любое время встретиться с вашими компаниями для обсуждения инвестирования и оказать всяческое содействие в осуществлении планов для совместной реализации», -  сказал А. Новиков.

Также министр Новиков сообщил, что Кыргызстан нужно рассматривать не как рынок одного государства, а рынок в рамках Евразийского экономического союза,  население которого составляет больше 150 млн человек.

В ходе встречи министр и посол переговорили об инвестициях в развитие животноводческой, мясоперерабатывающей отрасли, а также о привлечении инвестиций в аэропорты  Бишкека и   Оша. 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12251



Добавить комментарий