В ЖК попросили спикера соблюдать закон и не защищать правительство

7 марта 2018 10:21 1065 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Сегодня, 7 марта, на заседании Жогорку Кенеша несколько депутатов попросили спикера быть более справедливым, соблюдать закон, а также не защищать членов правительства. 

Отметим, вначале на заседании правительство попросило включить в повестку дня поправку в закон о пособиях, однако сразу несколько депутатов выступили против, так как этот закон еще не рассматривался в соответствующих комитетах. Представитель правительства отметил, что законопроект нужно успеть принять до 1 апреля, так как в законе будет вакуум. 

В частности, Кенжебек Бокоев указал на то, что недавно этот закон был уже принят вспешке, после чего обратно приходится вносить поправки.

"Мы сами позоримся перед народом, принимая вспешке недоработанные законы", - добавил он и попросил спикера не включать в повестку дня и не идти против закона. 

На что спикер ответил, что правительство просит и потому он предлагает послушать, какие изменения будут в законопроекте, а вице-спикер Асель Кодуранова попросила принять концепцию в первом чтении. 

Против этого выступили депутаты Курманкул Зулушев и снова Бокоев, которые еще раз напомнили спикеру, что нужно соблюдать закон и регламент. 

По словам депутата Жанара Акаева, этот законопроект на днях рассматривали на комитете по социальным вопросам, однако и тогда его не было на повестке дня, тем более материалы предоставили за полчаса до заседания. 

После слово взял Алтынбек Сулайманов. Он отметил, чтобы спикер не защищал правительство, "так как с этим законом и так опозорились, принимая его в первом чтении по настоянию". 

После долгого обуждения спикер предложил депутатам проголосовать, включать или нет в повестку дня законопроект. Однако большинство депутатов выступили против включения.  

Ссылка: https://barometr.kg/content12248



Добавить комментарий