Исхак Масалиев на комиссии по аварии на ТЭЦ узнал тонкости международной практики

6 марта 2018 16:34 1744 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

Сегодня, 6 марта, на заседании депутатской комиссии по выяснению обстоятельств аварии на ТЭЦ Бишкека депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев не мог понять или не захотел понять, что говорили энергетики.

К примеру, ему не нравились ответы энергетиков, что при модернизации были соблюдены все требуемые нормы.

Также он с сарказмом спросил: "Почему ТВЕА предоставила грант Кыргызстану в размере $20 млн?" Также депутат возмущался, что кредитное соглашение подписано на английском языке.

Энергетики пытались ответить, но Масалиев на высоких тонах убеждал, что это не так. То есть, по его мнению, гранты компании предоставляются не просто так, и международные соглашения тоже, если подписаны на английском, имеют посыл.

Однако  он толком не смог объяснить, что тут не так. При этом пафосно заявил, что этот кредит он тоже выплачивает. Экс-министр финансов Ольга Лаврова пояснила, что такие документы международного уровня принято подписывать на английском языке.

«Это международная практика. Соглашение на английском языке Кыргызстан подписывал не только по ТВЕА, но и с другими финансовыми институтами», - пояснила она.

В свою очередь депутат Осмонбек Артыкбаев призвал Масалиева не искать только плохое.

"Если вы хотите увидеть подвох, то вы его найдете. Но тут не так, модернизация ТЭЦ Бишкека нужна была, это было правильное и важное решение. Что касается гранта, то вы должны понять, что в мировой практике считается нормой оказывать поддержку своим партнерам. ТВЕА, как компания с большим инвестиционным потенциалом, оказала поддержку Кыргызстану", - пояснил Артыкбаев.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12229



Добавить комментарий