В зданиях таможенных и налоговых органов ГКНБ проводит операцию по делу о коррупционных схемах

6 марта 2018 14:53 1032 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

ГКНБ пресечена коррупционная схема незаконного вывода и хищения бюджетных средств.  Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ КР.

Данная схема заключается в том, что отдельные юридические лица предоставляют в налоговые органы ложные отчетные сведения о переплате НДС, образовавшегося при импорте товаров из КНР. Фактически же товары, по которым якобы были образованы переплаты по НДС, принадлежат предпринимателям крупных торгово-рыночных комплексов, которые в полном объеме выплачивают все таможенные и налоговые платежи при заказе и доставке своих товаров.

Однако, согласно коррупционной схеме, отработанной при участии должностных лиц фискальных и контролирующих органов, в частности ГНС, ГТС, Министерства экономики КР и других, поставка данных товаров оформляется на аффилированные с должностными лицами компании, которые в свою очередь отражают в своих отчетах НДС на импорт как собственные платежи. И в последующем осуществляют незаконный возврат в свой адрес суммы НДС из государственного бюджета.

Предварительно установленный ущерб, нанесенный государству, только за 2016-2017-е годы составил 217 млн  сомов в виде необоснованного возмещения из бюджета НДС в адрес данных юридических лиц.

В этой связи, в целях документального закрепления механизма реализации данной преступной схемы, установления степени участия в ней должностных и иных лиц, в настоящее время проводятся масштабные следственно-оперативные мероприятия, в том числе в зданиях таможенных и налоговых органах.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12219



Добавить комментарий