Дорожники не доложили асфальт при укладке трассы Бишкек - Ош

6 марта 2018 11:08 942 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Кыргызской транспортной прокуратурой проведена проверка в ДЭУ № 9 Государственной дирекции автомобильных дорог  Бишкек - Ош  по строительству и ремонту автомобильных дорог и дорожных сооружений. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В 2017 году ДЭУ № 9 были произведены строительно-монтажные работы на участке (132-138 км) автодороги  Бишкек - Ош», стоимость которых согласно проектно-сметной документации, составила 24 млн 345 тыс. сомов.

Установлено, что должностные лица ДЭУ № 9,  вступив в преступный сговор с подрядными организациями, без соблюдения соответствующих дорожно-строительных норм, а также завысив стоимость действующих тарифов, провели работы по укладке асфальта на данном участке автодороги. В результате укладка асфальта фактически осуществлена на 449 тонн меньше, чем было запланировано в проекте. При этом  в целях сокрытия незаконных действий  выполненные дорожные работы не были зарегистрированы в государственных органах по архитектурно-строительному надзору в установленном порядке, не проведена соответствующая экспертиза. В результате государству был причинен ущерб на сумму 1 млн  219 тыс. сомов.

По итогам проверки Кыргызской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 "Злоупотребление должностным положением" и 166 "Мошенничество" Уголовного кодекса КР.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12205



Добавить комментарий