В Джети-Огузском районе обсудили преступления против детей

6 марта 2018 09:15 941 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

По инициативе УВД Иссык-Кульской области во всех районах и городах региона проходит работа форумов, направленных на проблемы детской преступности, последствия дорожно-транспортных происшествий и религиозного экстремизма. Об этом сообщает пресс-служба УВД.

Мероприятия проходят с участием руководителей райгосадминистрации, мэрии, правоохранительных органов, глав органов местного самоуправления, председателей айыльных кенешей, советов ветеранов, женщин, молодежи, директоров средне-образовательных школ, районных и городских имам-хатибов, а также общественности.

5 марта работа общественного форума прошла в селе Кызыл-Суу Жети-Огузского района.

Открывая работу форума, начальник УВД Иссык-Кульской области Октябрь Урмамбетов отметил, что президентом страны поставлена конкретная задача – возникающие проблемы локального характера должны решаться на местном уровне. "Поэтому была инициирована работа форума именно на местах, где мы с вами сможем детально обсудить тревожившие нас проблемы и найти пути выхода из сложившейся ситуации", - сказал он.

«Детская преступность, преступления в отношении них и суицид среди несовершеннолетних на сегодня остаются одной из актуальных проблем нашей области. Если подобные факты случаются в нашей жизни, то многие стараются винить в этом милицию и учителей, при этом забывая ответственность родителей. Практика показывает, что в причинном комплексе одно из существенных мест занимает проблема семейного неблагополучия, определяемая распадом семей, уклонением родителей от воспитания детей, жестоким обращением с ними. Неблагоприятные условия в семье непосредственно связаны с антиобщественным поведением подростков.

Помимо большого количества внешних и внутренних мигрантов, которые оставляют детей родственникам без опекунства, одной из причин насилия над детьми является постепенная потеря понимания обществом ценности ребенка. Ребенок – это огромная ценность, а его воспринимают как собственность, как вещь», - отметил глава областной милиции.

Выступивший на форуме председатель Совета ветеранов района Турдубек Ишебаев отметил, что все эти проблемы исходят от равнодушия общества. Прошлогодний факт  сексуального насилия в отношении несовершеннолетнего опозорила не только Джеты-Огузский район, но и всю область. «Когда такое было, чтоб у нас в народе  оказывали насилие детям, родившимся из своей же кровинки? Теперь же  подобные факты  часто можно увидеть по телевидению, услышать по радио или же прочитать в газетах. Оставленные дети вынуждены годами терпеть жестокие побои, потому как их родители не торопятся возвращаться домой, заводят новые семьи и перестают высылать деньги на их содержание. В свою очередь родственники, не желая кормить лишний рот, заставляют детей отрабатывать каждый кусок хлеба, эксплуатируют их физически, наказывают за любую провинность, а иногда подвергают и сексуальному насилию. И разве об этом не знают односельчане, соседи и другие родственники?! Все прекрасно знают и молчат, держась принципа: «Моя хата с краю!» А это наше равнодушие приведет нас только в тупик», - отметил Турдубек Ишебаев.

Выступившие другие участника форума также отметили, что необходимо формировать четкое и безоговорочное неприятие и осуждение всех форм насилия в отношении детей. Насилие над ребенком - это не внутреннее дело одной семьи, это касается всего общества. Поэтому  ни социальная опека, ни случайные свидетели не должны закрывать глаза на жестокость и проходить мимо. Подвергших детей к насилию можно было оградить, спасти от насилия, если бы взрослые вокруг проявили каплю сострадания к плачу и крикам этих малышей и выполнили свой гражданский долг.

В завершении форума принята резолюция по предотвращению насилия над детьми, профилактике дорожно-транспортного происшествия и религиозного экстремизма. Была поощрена общественность района за вклад в укреплении правопорядка.

 

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12198



Добавить комментарий