Как "Ар-Намыс" попиарился за счет аварии на ТЭЦ Бишкека и отомстил ТВЕА?

6 марта 2018 11:30 1507 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

Редакция Barometr.kg провела свое собственное расследование по сведениям, которые муссируются в СМИ касательно аварии на ТЭЦ Бишкека.

Напомним, 26 января в 18.00 на ТЭЦ Бишкека случилась авария, в результате почти пятеро суток жители города остались без тепла.

Позже в парламенте создана депутатская комиссия по расследованию обстоятельств аварии.

Журналист Barometr.kg, который лично освещал тему касательно модернизации ТЭЦ Бишкека начиная с первых переговоров до сдачи в эксплуатацию объекта заметил, что после аварии на ТЭЦ определенные лица преднамеренно уводили внимание общественности от реальных обстоятельств аварии, навязывая людям субъективное мнение о том, кто виноват в том, что оборудование на тепловой станции вышло из строя.

Так, сначала после аварии эти люди активно началась вводить людей в заблуждение распространяя сведения о том, что якобы, сбой дала модернизированная часть ТЭЦ Бишкека.

Позже, когда стало очевидно, что авария случилась на старом ТЭЦ, эти же люди манипулируя чувствами людей активно начали давать комментарий о том, как они в бытность членами правительства пытались отговорить от подписания контракта на модернизацию ТЭЦ Бишкека с китайской компанией ТВЕА при этом подчеркивали, что деньги потрачены на ветер. При этом преднамеренно пытались очернить конкретных лиц. В частности, пытались убедить общественности в том, что авария якобы произошла из-за плохой модернизации ТЭЦ, так как кредитные $386 млн ушли не туда, далее подробно описывали кто и как лоббировал интересы компании.

Продиктованное кукловодами сброс как не странно подхватили члены депутатской комиссии. Правда клюнули на это депутаты популисты, которые отличаются тем, что не могут изучить ни один вопрос углубленно.

Цинизм за грани

Журналисту Barometr.kg стало интересно кто за всеми стоит и какие цели преследует на самом деле.  Результат превзошел все ожидания.

Как выяснилось, все эти дни чувствами людей играли бывшие депутаты фракции «Ар-Намыс».  Аварию на ТЭЦ они цинично использовали лишь, чтобы свести счеты со своими оппонентами.

Так как в 2013 году фракция открыто на заседаниях парламента лоббировала интересы другой китайской компании СМЕС, которая тоже претендовала на модернизацию ТЭЦ Бишкека.

Все это выяснилось, когда восстанавливали по крупицам хронологию событий от 2012 года.

Чтобы ответить на главный вопрос кому это нужно, сначала нужно было выяснить, что этих людей объединяет и чего они на самом деле добиваются.

Как выяснилось все они ставленники «Ар-Намыс».

К примеру, первым начал всю эту компанию глава парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу депутат от СДПК Кожобек Рыспаев. Он, прибыв лишь через три дня после аварии на ТЭЦ сразу же сообщил журналистам, что во всем виновата ТВЕА. Правда, он не смог пояснить конкретно, лишь повторяя, что мы предупреждали, потом поправив сам себя, сказал, что был изначально против заключение договора именно с ТВЕА.

На следующий день в СМИ начал делиться со своими экстрасенсорными способностями экс-вице-премьер Валерий Диль, мол все предвидел, что так будет.

Потом на заседании депутатской комиссии пришла Ольга Лаврова, которая слово в слово повторила слова Диля и Рыспаева. На прошлом заседании другой депутат Акылбек Жапаров повторил заранее вызубренный текст. Он был министром финансов по квоте той же фракции «Ар-Намыс».

Лаврова и Диль  были ставленниками «Ар-Намыс», благодаря квоте фракции они были назначены членами правительства. А Рыспаев ранее был депутатом фракции «Ар-Намыс». Он лишь в 2015 году пришел в парламент в составе СДПК.

Далее арену выпустили другого депутатата Акылбека Жапарова. На прошлом заседании Жапаров также повторил заранее вызубренный текст. Он был министром финансов по квоте той же фракции «Ар-Намыс».

То, что Ар-Намыс открыто лоббировал СМЕС это не было секретом, каждый журналист, который освещал данную тему в это время в подробностях помнит, как депутаты этой фракции бились лоббируя интересы СМЕС.

Зачем это нужно «Ар-Намысу» все это? Скорей всего хотят просто насолить за то, что компания, которую они лоббировали не получила заказ.

Вряд ли фракция бескорыстно продвигала интересы китайской компании.

А правда, что ТВЕА отдали заказ за поездку депутатов за границу?

В архивных документах сохранились подтверждения того, что депутаты ездили не только с ТВЕА но и СМЕС.

В документах сохранились списки таких депутатов, в этом списке указаны два депутата от «Ар-Намыс».

Когда и кто «лоббировал» модернизацию?

Согласно архивным документам, которые редакции предоставили в депутатской комиссии, первые переговоры по модернизации ТЭЦ начались еще с 2012 года министром энергетики и промышленности тогда был Автандил Калмамбетов.

Исключительно на основании документов (для служебного пользования) с подписью и печатью восстановили хронологию. Копия документов любезно предоставила депутатская комиссии.

Так, хронология:

В 2012 году правительство начало искать инвесторов на модернизацию ТЭЦ.

Инвесторы не сразу, но откликнулись.

В частности, российская компания Интер РАО ЕЭС предложила коммерческий кредит под 15% годовых, но взамен потребовала отдать им в собственность «Бишкектеплосеть». Главным условием было поднять тарифы на тепло.

Также китайская сторона предложила льготный кредит под 2% годовых.

Условие – подрядной организацией должна быть китайская компания.

На уровне правительства принято решение принять предложение китайской стороны, так как повышение тарифов на котором настаивала российская сторона не была приемлемым так как это могло вызвать социальное напряжение в обществе.

Как бились две китайские компании за модернизацию ТЭЦ?

После этого 26 сентября 2012 года представители китайской госкомпании «СМЕС» посетили ТЭЦ Бишкека с целью ознакомления с ее деятельностью в рамках реализации проекта модернизации объекта.

28 ноября 2012 года СМЕС предоставил ОАО «Электрические станции» техническое задание по модернизации.

«Электрические станции» 3 декабря 2012 года попросили у СМЕС расписать финансовое условие.

6 декабря 2012 года между Электрическими станциями и СМЕС заключен проект протокола о сотрудничестве.

Параллельно со СМЕС «Электрические станции» ввело переговоры с другой китайской компанией ТВЕА. 1 февраля 2013 года также подписан меморандум.

13 февраля 2013 года «Электрические станции» получило от СМЕС  письмо, что  впредь переговоры от компании будет вести глава представительства компании в Казахстане Ербол Етекбай.

Тот в сою очередь представляет условия СМЕС, в котором говорится:

·        предоставление со стороны китайских финансовых институтов кредита сроком на 10 лет;

·        предоплата заказчиком 15% стоимости проекта;

·        залог экспортной выручки за электроэнергию.

В третьем пункте была «мина», китайская компания СМЕС потребовала, чтобы Кыргызстан экспортировал электроэнергию в Казахстан, а вырученные средства как залог перечисляли в их счета.

Позже в СМИ разразился скандал, связанный представителем СМЕС Ерболом Етекбаем, его задержали в Казахстане по возбужденному уголовному делу за махинации, связанные банковскими кредитами.

Тем не менее переговоры со CMЕС продолжались.

20 февраля 2013 года «Электрические станции» получила доработанный вариант технического предложения. Но финансовая часть документа отсутствовала.

20 марта 2013 года ТВЕА прислало «Электрические станции» техническое предложение по модернизации ТЭЦ Бишкека, а также компания озвучила предварительные условия для получения льготного кредита Эксимбанка Китая.

19 апреля 2013 года ТВЕА прислало финансовые условия реализации проекта и ценовое предложение на $396 млн.

29 апреля 2013 года ТВЕА предоставила финансовые условия и ценовое предложение на сумму $396 млн.

28 мая 2013 года в правительстве принято решение о принятии предложения ТВЕА.

Почему СМЕС не получил заказ, или кто все-таки лоббировал ТВЕА?

6 мая 2013 года посольство Китая в Кыргызстане от имени китайского правительства прислало письмо кабмину КР. В котором говорилось, что Китай рекомендует компанию ТВЕА, как единственного исполнителя среди китайских компаний кто может исполнить модернизацию ТЭЦ города Бишкек.

Министром энергетики и промышленности Кыргызстана был тогда Автандил Калмамбетов.

28 мая 2013 года в правительстве принято решение о принятии предложения ТВЕА.

11 июля 2013 года Министерство энергетики и промышленности и ТВЕА достигли договоренности о снижении цены на реализации проекта от $396 млн до $386 млн.

16 июля 2013 года подписано контрактное предложение между ТВЕА и «Электрическими станциями» на сумму $386 млн.

2 августа 2013 года СМЕС предложил модернизировать ТЭЦ Бишкека на $356 млн.

Но позже выяснилось, что СМЕС украл техническое предложение ТВЕА и вычеркнул там две позиции поэтому у них получилось меньшая сумма.

Вместе с грамматическими ошибками прислали техническое задание конкурирующей компании как свое финансовое условие. Вычеркнуты были очень важные блоки без которых нет необходимости модернизации.

6 сентября 2013 года посольство вновь прислало письмо от имени правительства КНР, где рекомендует ТВЕА как единственного исполнителя среди китайских компаний проекта модернизации ТЭЦ города Бишкек.

11 ноября  2013 года посольство КНР в Кыргызстане вновь прислало письмо о том, что рекомендует только ТВЕА. Там помимо этого подчеркивалось, что в свзи с чем другие китайские компании в том числе СМЕС не имеют право вести какие либо переговоры по проекту.

28 ноября 2013 года вновь пришло письмо от посольства Китая где также сообщалось, что ТВЕА рекомендует как единственного заказчика, а СМЕС как госкомпания не вправе не подчиниться решению Государственного совета КНР и не могут участвовать в проекте.

Согласно хронологии, лоббировала ТВЕА Китай 

Кто подписывал документы о модернизации ТЭЦ Бишкека китайской компанией ТВЕА?

 28 мая 2013 года принято решение Министерством энергетики и промышленности о принятии предложения ТВЕА.

11 сентября 2013 года подписано кредитное соглашение между правительством Кыргызстана в лице Минфина и Эксимбанком на $386 млн.

Министром финансов был тогда

11 декабря 2013 года кредитное соглашение ратифицировано Жогорку Кенешем

23 декабря 2013 года подписан президентом закон о ратификации кредитного соглашения – льготно покупательского кредита между правительством Кыргызстана и Эксимбанком на $386 млн.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12196



Добавить комментарий