В список пострадавших от пожара на Ошском базаре включены 74 субъекта из 150 подавших заявления

5 марта 2018 13:11 990 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

В правительстве Кыргызстана с участием вице-премьер-министра Санжара Муканбетова состоялось заседание комиссии по оценке ущерба пострадавших в результате пожара на территории торгово-рыночного комплекса «Ош базары»  Бишкека, произошедшего 30 января 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Ранее, 12 февраля 2018 года, во исполнение протокола № 1 от 5 февраля 2018 года заседания комиссии на базе муниципальной администрации мэрии города Бишкека по Ленинскому району был осуществлен прием документов от предпринимателей, пострадавших от пожара на территории ТРК «Ош Базары».

Всего заявлений об оказании содействия в части возмещения материального ущерба подали 150 человек, из которых 135 человек – предприниматели рынка «Сейтек» (ОсОО «Сейтек», директор Тойчубекова Ч. Ю.) и 15 человек – предприниматели рынка «Берекет Плюс» (ОсОО «Табрис-Мурас», директор – Канжанов Н. Ж.). Следует отметить, что по запросу УГНС по Ленинскому району в конце декабря 2017 года ОсОО «Сейтек» представила информацию, что количество торговцев составляет всего 96 человек.

В результате детальной проверки ГНС каждого предпринимателя на приобретение патентов только у 74 предпринимателей они были в наличии. При этом  документы, подтверждающие реальный материальный ущерб, представлены  не были. Отчисления в Социальный Фонд также не производились (в 2017 году).

Из 74 предпринимателей  32 имеют кредиты в банке, суммы варьируются от 50 тыс. сомов до 2,1 млн сомов. Общая сумма составляет 16 984 306 сомов.

Заслушав и обсудив информацию заместителя министра экономики Эльдара Абакирова, принято решение утвердить список пострадавших субъектов в результате пожара в количестве 74 субъектов. Государственной налоговой службе совместно с Министерством экономики в недельный срок внести предложение в аппарат правительства по отсрочке уплаты за патенты на 6 месяцев с момента работы торговца согласно утвержденному списку.

Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и муниципальному предприятию «Бишкекглавархитектура» поручено оказать содействие в установленном законодательством порядке в ускорении рассмотрения документов для восстановления зданий, пострадавших в результате пожара.

 Министерству чрезвычайных ситуаций и Государственной инспекции экологической и технической безопасности рекомендовать руководителям торгово-рыночных-комплексов создать объектные пожарно-спасательные команды для осуществления контроля противопожарного режима, а также  обучить сотрудников действиям в чрезвычайных ситуациях.

Национальному банку и финансово-кредитным организациям рекомендовано произвести реструктуризацию кредитной задолженности пострадавших субъектов предпринимательства, включенных в список, утвержденный комиссией, и проинформировать Министерство экономики и мэрию города Бишкека в срок до 1 мая 2018 года.

Также было озвучено мнение, что субъектам  предпринимательства необходимо своевременно осуществлять страхование имущества от пожаров и иных опасностей.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12164



Добавить комментарий