Ситуацией на кыргызско-узбекской границе озаботились и президент, и премьер

3 марта 2018 14:58 1229 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

По поручению президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова обсуждена ситуация на КПП «Достук - Автодорожный». Для этого организованы совещание в аппарате полномочного представителя правительства КР в Ошской области и осмотр КПП «Достук - Автодорожный».  Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы.

В совещании приняли участие заместитель руководителя аппарата президента Алмамбет Салиев, вице-премьер-министр КР Даир Кенекеев, полномочный представитель правительства КР в Ошской области Таалайбек Сарыбашов, председатель государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев, заместитель министра экономики КР Алмаз Сазбаков, заместитель председателя государственной таможенной службы  Замир Ниязалиев, заместитель министра чрезвычайных ситуаций КР Равшанбек Рысбаев и др.

Была заслушана информация представителей соответствующих госорганов и руководителей ведомств о мерах по улучшению ситуации на КПП. Были приняты решения относительно проведения комплекса мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности на КПП «Достук - Автодорожный».

Отметим, что в последние два месяца на КПП, расположенных на кыргызско-узбекском участке государственной границы, фиксируется увеличение пассажиропотока, связанное с оживлением предпринимательской деятельности среди граждан двух стран, а также активным развитием приграничной торговли.

На КПП “Достук - Автодорожный” наблюдается значительное скопление лиц и транспортных средств, при этом очереди фиксируется с двух сторон, как с кыргызской, так и с узбекской. Пункт пропуска пересекают от 10 000 до 12 000 человек в сутки.

Далее участники совещания выехали на КПП «Достук - Автодорожный» с целью ознакомления с ситуацией на месте.

По приезду на КПП КР А. Салиев и Д. Кенекеев ознакомились с деятельностью пункта пропуска: его инфраструктурой, порядком пропуска лиц и транспортных средств, технологической картой досмотра транспорта и используемой аппаратурой.

Шаршеев доложил им о ситуации на пункте пропуска. По его словам, в целях создания благоприятных условий для лиц, следующих через госграницу Кыргызской Республики, и поддержания режима на КПП «Достук - Автодорожный» пограничное ведомство провело ряд мероприятий по увеличению пропускной способности КПП и оснащению современным оборудованием. В их числе в январе этого года в пункте пропуска были установлены дополнительные кабины пограничного контроля. В данное время паспортный контроль осуществляется в десяти кабинах: 5 – на выезд из Кыргызстана, 5 – на въезд в республику. Пропускная способность КПП после проведенных мероприятий увеличилась в 1,7 раза – более 7 000 человек в сутки.

Алмамбет Салиев, ознакомившись с создавшейся ситуацией на КПП «Достук - Автодорожный», отметил, что данный вопрос находится на контроле у Жээнбекова. Президент поручил разобраться в сложившейся ситуации и потребовал в ближайшее время принять меры по увеличению пропускной способности КПП и улучшению условий пересечения кыргызско-узбекской границы.  В частности, поставил задачу разделить поток -  необходимо обеспечить отдельный коридор для прохождения гражданам, которые пересекают границу без груза.

Руководству ГПС КР был дан ряд поручений по организации тесного взаимодействия с государственными структурами, имеющими подразделения на госгранице, для наведения порядка на прилегающей к КПП территории и выработке действенных мер по разгрузке пассажиропотока в пункте пропуска.

 Напомним, что вчера и премьер-министр Сапар Исаков дал поручение разобраться с заторами на границе.  

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12139



Добавить комментарий