Депутат Артыкбаев предложил изучить опыт Сингапура по обеспечению жильем простого народа

2 марта 2018 18:02 1246 Barometr
Поделиться в:
ok

Депутат парламентской фракции СДПК Осмонбек Артыкбаев предложил изучить опыт Сингапура по обеспечению жильем простого народа. Такое предложение он озвучил 2 марта на заседании фракции, на котором рассматривалась программа правительства "Доступное жилье 2015-2020".

Депутат заметил, что в условиях, когда граждане не имеют доходов для приобретения жилья, в обязательном порядке должна действовать государственная социальная программа по решению жилищных проблем своего населения.

В таких обстоятельствах государство может привлечь кредит. К примеру, 1 млн кв. м жилья можно построить за $500 млн. "Для государства это небольшие деньги, зато они могут решить проблемы наиболее уязвимых слоев населения, создать им фундамент для улучшения уровня жизни. Заемщик может выкупить жилье, ежемесячно осуществляя взносы, или же, если его платежеспособность падает, он арендует жилье по приемлемой цене до тех пор, пока вновь не сможет выплачивать кредит", - добавил он.

Как сказал депутат, такой опыт был у Сингапура, который в свое время помог гражданам выйти из черты бедности и существенно улучшить свое материальное положение.

Напомним, также 2 марта на своем заседании депутаты парламентской фракции СДПК раскритиковали работу Госипотечной компании. По их мнению, существующая государственная жилищная программа не доступна для абсолютного большинства граждан, и в первую очередь наиболее уязвимых слоев бюджетных работников – врачей и учителей. Потому как учитель не сможет платить по 20 тыс. сомов в месяц из-за своей низкой зарплаты. 

По словам депутата Ирины Карамушкиной, также этот вопрос коснулся актрисы Назиры Мамбетовой, сыгравшей роль Курманжан Датки в одноименном фильме. У народной артистки нет своего жилья, а приобрести нет возможности на свою заработную плату в 10 тыс. сомов. 

Ссылка: https://barometr.kg/content12124



Добавить комментарий