Ответственность за нарушения ПДД будет ужесточена

2 марта 2018 15:43 849 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Наша задача - обеспечить безопасность граждан, в том числе и через эффективные механизмы предупреждения правонарушений. Об этом премьер-министр  Кыргызстана Сапар Исаков сказал сегодня, 2 марта, во время выступления на национальной конференции «Собезопасность и политика предупреждения преступности», сообщает пресс-служба правительства.

«Сегодня акцент в работе правоохранительных органов необходимо сделать на недопущение преступности, создание безопасной среды, выявление и устранение причин правонарушений. Достичь поставленной цели можно только совместными усилиями государства, гражданского общества, местного самоуправления и всех неравнодушных граждан», - сказал Исаков.

По его словам, правоохранительные органы – это часть общества, и поэтому  без паритетного и взаимного сотрудничества самого общества, позитивных сдвигов и результатов не добиться.

«В ходе конференции ее участниками отметили имеющиеся недостатки в правовой базе, регламентирующей вопросы профилактики правонарушений. Уверен, что совместными усилиями, с учетом правоприменительной практики и имеющегося опыта, нам удастся подготовить пакет изменений, которые позволят создать реальные механизмы профилактики правонарушений и определить алгоритмы взаимодействия всех сторон», - отметил он.

Исаков сказал, что дети - это наше будущее.

«Поэтому обеспечение безопасности детей - это одна из первоочередных задач государства. К сожалению, несмотря на наличие программных документов в этой области, полностью решить проблему детской безнадзорности и минимизации насилия в отношении детей не получается. Государственные органы целенаправленно работают в этом направлении, но основная нагрузка все еще ложится на школу и милицию. При этом проблемы детей зачастую носят латентный характер и не выходят за пределы семьи. Поэтому необходимо изучать и внедрять передовой опыт других стран в ювенальной юстиции», - сказал премьер.

Касаясь вопроса обеспечения дорожной безопасности, Исаков сообщил, что правительством страны утвержден план мероприятий по комплексному реформированию системы дорожной безопасности. 

«В настоящее время ведется работа над поправками в Кодекс «Об административной ответственности», предусматривающий ужесточение наказания за превышение скорости, игнорирование стоп-линии, проезд на запрещающий сигнал светофора. Важным элементом обеспечения дорожной безопасности должно стать внедрение современных систем контроля за движением и минимизация человеческого фактора при определении ответственности за нарушение правил дорожного движения», - сказал премьер и заверил, что одним из важных направлений его работы является реализация в проекта «Умный город» в рамках программы «Таза коом» до его логического завершения.

Исаков призвал представителей гражданского сообщества внимательно изучить концепцию реализации проекта «Умный город», который в ближайшее время будет вынесен на общественное обсуждение.

Исаков сообщил, что в перспективе рассматривается возможность изменения облика милиции путем преобразования ее в полицию.

«Милиция – милитаристская, авторитарная, военизированная структура, которая существует с советских времен. Милиция ориентирована на процесс и статистику, а также на минимальное влияние общественности на ее деятельность. Полиция – государственный правоохранительный орган. Несмотря на то что в переводе с греческого языка слово "полиция" означает государство либо город, концептуальными задачами полиции являются сотрудничество, коммуникация с гражданским сообществом и гражданами, а также оказание для них сервисных услуг, в том числе по защите прав и свобод», - заявил Исаков.

Ссылка: https://barometr.kg/content12118



Добавить комментарий