Сына экс-посла Замиры Сыдыковой, обвиняемого в контрабанде оружия, поместили в США под домашний арест

2 марта 2018 12:23 1232 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Гражданина Кыргызстана Тенгиза Сыдыкова, обвиняемого в США в контрабанде оружия, посадили под домашний арест. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

1 марта 2018 года в посольство КР в США и Канаде поступило уведомление от американской стороны о задержании правоохранительными органами США гражданина КР  Сыдыкова Тенгиза, 1989 года рождения, подозреваемого в совершении преступления, связанного с международной контрабандой оружия в Чечню.

По результатам состоявшегося 1 марта судебного слушания в отношении данного гражданина была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Тенгиз Сыдыков является сыном экс-посла КР в США Замиры Сыдыковой.

Как сообщают СМИ, еще один подозреваемый по этому делу Эльдар Резванов оставлен под стражей до 7 марта.
 
28 февраля американские СМИ сообщили о задержании двоих мужчин, подозреваемых в контрабанде оружия в Чечню. Первоначально их по ошибке приняли за чеченцев, однако позже выяснилось, что оба мужчины - граждане Кыргызстана. Ими оказались 28-летний Тенгиз Сыдыков и 27-летний Эльдар Резванов.
 
Согласно документу, размещенному на сайте Департамента юстиции США, Сыдыков и Резванов купили больше 100 единиц разобранного оружия и попытались отправить их без лицензии в Чечню.
 
По версии следствия, мужчины пытались отправить контрабанду, используя поддельную опись и замаскировав детали оружия под кухонную утварь.
 
Бывший посол Кыргызстана в США и редактор газеты ResPublica Замира Сыдыкова сообщила нескольким изданиям, что одним из задержанных оказался ее сын - Тенгиз. Но Сыдыкова опровергла связь Тенгиза с контрабандой оружия и заявила, что он работал в США в одной из IT-компаний.
 
По ее словам, в квартире Эльдара Резванова, который был другом ее сына, полицейские провели обыск. Тенгиз раньше жил с Эльдаром в этой квартире, но съехал оттуда около года назад.
 
Она добавила, что Эльдар - гражданин Казахстана, но ей неизвестно, чем именно он занимался в США.
 
 

Ссылка: https://barometr.kg/content12104



Добавить комментарий