Сотрудники Минсельхоза задержаны за махинации с документами ЕАЭС

1 марта 2018 09:39 1085 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

ГСБЭП выявила факт злоупотребления должностным положением со стороны должностных лиц Чуй-Бишкекского управления Департамента карантина растений.

По данным пресс-службы ГСБЭП КР,  установлена организованная преступная группировка, которая в предварительном сговоре с должностными лицами Чуй-Бишкекского управления Департамента карантина растений при Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации в период с 2015 года по 2018 год осуществляла незаконную деятельность по изготовлению и продаже международных товарно-сопроводительных документов, в том числе и фитосанитарных сертификатов, экспортерам сельско-хозяйственных продуктов в страны ЕАЭС.

В результате вышеуказанных систематических преступных деяний не был соблюден установленный порядок обеспечения безопасности экспортируемой отечественной продукции в страны Таможенного союза, что в итоге подрывает имидж государства и его компетентных органов.

По собранным материалам ГСБЭП Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 166 "Мошенничество", 304 "Злоупотребление должностным положением"и 315 "Служебный подлог" Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Также  в ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено место, где изготавливались фитосанитарные сертификаты и другие грузосопроводительные документы, пустые бланки фитосанитарных сертификатов, пустые бланки международных товарно-транспортных накладных (СМР), патенты на различных лиц, печати различных обществ и штампы.

По итогам принятых мер по подозрению в совершении преступления задержаны граждане  Х. А., Х. Ш.  и должностные лица управления Департамента карантина растений, которые Первомайским районным судом Бишкека были водворены в СИЗО №1.

В настоящее время ведется следствие.

 

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12046



Добавить комментарий