В Национальном центре говорят о снижении количества больных туберкулезом. Депутат не верит

28 февраля 2018 11:23 1041 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

В Кыргызстане с каждым годом снижается количество больных туберкулезом. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщил директор Национального центра фтизиатрии Абдулаат Кадыров на заседании Жогорку Кенеша. 

По его данным, в 2016 году количество больных туберкулезом составляло 5 тыс. 680 человек, а в 2017-м их стало 5 тыс. 570. Также падает количество смертей в результате болезни.

Также он заметил о снижении заболеваемости среди детей, их количество по итогам прошлого года составляет 404, из этого числа около 20 болеют открытой формой.

Однако  депутат Таабалды Тиллаев ("Республика – Ата Журт") возразил и отметил, что в стране все наоборот. И обратил внимание главы на состояние туббольниц. "Например, возьмите Национальный центр, он в центре города расположен, а там нужен ремонт здания больницы, чтобы отвечать современным требованиям", - добавил он.

В 2017 году в Кыргызстане выявили 404 школьника, больных туберкулезом. Об этом 28 февраля на заседании парламента сообщил глава Наццентра фтизиатрии Абдулаат Кадыров.

 

Парламент в третьем чтении рассматривает поправки в закон о защите населения от туберкулеза.

 

«В прошлом голу было выявлено 404 школьника, больных туберкулезом. Из этого числа детей у 15-20 была открытая форма туберкулеза, у остальных закрытая форма», - сообщил он.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12022



Добавить комментарий