Итоги первого дня чемпионата Азии по борьбе. Кыргызстан без золота

28 февраля 2018 02:35 1989 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

По итогам первого дня чемпионата Азии по борьбе среди взрослых кыргызстанцы завоевали четыре медали, однако среди них нет награды высшей пробы. Чемпионат стартовал 27 февраля во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке. 

Отметим, в первый день чемпионата на ковер вышли представителя греко-римского стиля, которые боролись за пять комплектов медалей. Кыргызстанцы завоевали награды в четырех весовых категориях из пяти, однако ни один из них не сумел взять золотую медаль. В частности, они взяли два серебра и две бронзовые медали.

Перед финальными поединками состоялось официальное открытие чемпионата, в котором участников приветствовали премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков, директор Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта Канат Аманкулов, вице-президент Объединенного мира борьбы Ахрол Рузиев, президент Азиатского континентального совета объединенного мира борьбы Даулет Турлыханов и президент Федерации спортивной борьбы КР Мелис Турганбаев.

После приветствия Канат Аманкулов объявил чемпионат открытым. 

В финальных поединках первыми прошли состязания в категории до 55 кг, где Жоламан Шаршенбеков вышел против Шоты Танокура из Японии. Однако он не сумел одолеть своего соперника и стал серебряным призером. Всего в рамках чемпионата он провел три схватки, на пути к финалу одолел двух соперников из Китая и Казахстана. 

Также серебро завоевал Урматбек Аматов (до 63 кг), который встретился в финале с Эльмурадом Тасмурадовым из Узбекистана. Соперник оказался явно опытным и физически сильным и не оставил шанса на победу своему сопернику.  Аматов также стартовал с четвертьфинала. Одолев двух соперников, пробился в финал.

Помимо этого, проигравшие стартовые поединки двое борцов Кыргызстана получили шансы побороться за бронзовые медали из-за малого количества участников. В частности, Азат Бейшебеков в борьбе за третье место одолел Хуссейина Мутсолгова из Казахстана. 

Также в борьбе за третье место среди тяжеловесов до 130 кг Мурат Рамонов одолел другого казахстанца Антона Савенко. 

 

Единственным кыргызстанцем, который не сумел взять медаль в первый день, оказался Эсен Асанов. Он  единственный, кто стартовал с предварительного раунда, однако уступил в четвертьфинале. 

По данным госагентства, в чемпионате принимают участие борцы из 21 страны. 

Ссылка: https://barometr.kg/content12016



Добавить комментарий