Видео. Подробности задержания Асылбек уулу Дамирбека спецслужбами Казахстана

27 февраля 2018 10:37 2397 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

В интернете опубликовали видео с подробностями задержания депутата парламента Кыргызстана Дамирбека Асылбек уулу спецслужбами Казахстана. Согласно репортажу казахстанского телеканала "КТК", контрабандой руководил сам депутат. 

Напомним,  Дамирбек Асылбек уулу 15-16 февраля также был задержан среди 29 человек в ходе спецоперации в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы. 18 февраля стало известно, что суд Алматы избрал меру пресечения в отношении в виде двух месяцев под стражей по подозрению в организации контрабанды троим гражданам Кыргызстана, в том числе депутату Жогорку Кенеша Кыргызстана Дамирбеку Асылбек уулу, суд Алматы предъявил обвинения по двум статьям. 

Их обвиняют по двум статьям - 234 ч. 3 п. 2  "Перемещение в крупном размере через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров или иных предметов лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций", а также 264 ч. 2 УК РК  "Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации".

Позже выяснилось, что у депутата Дамирбека Асылбек уулу имеется гражданство Казахстана. Ноту с подобным содержанием отправил МИД Казахстана. 

По законодательству Кыргызстана, лицо с двойным гражданством не может быть депутатом. 

Ссылка: https://barometr.kg/content11990



Добавить комментарий