В Нарыне выявлены махинации с кредитами в госмикроагентстве

27 февраля 2018 10:07 978 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Прокуратурой Нарынской области по фактам незаконного оформления и выдачи кредитов государственным микрокредитным агентством «Ишкер» Нарынской области возбуждено уголовное дело по статьям 171 "Присвоение или растрата вверенного имущества", 304 "Злоупотребление должностным положением" и 315 "Служебный подлог" Уголовного кодекса КР.

По данным пресс-службы Генеральной прокуратуры, микрокредитное агентство «Ишкер» было учреждено Министерством труда и социального развития КР в целях реализации государственной социально-экономической политики в области занятости населения, содействия в развитии малого и среднего предпринимательства, а также повышения материального благосостояния безработных граждан.

Установлено, что работники агентства «Ишкер» и должностные лица  Ак-Талинского и Кочкорского районных отделов труда и занятости населения, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, за период с 2009 по 2017 год  оформляли и выдавали микрокредиты гражданам, не обладающим официальным статусом безработного.

Также в ходе проведения встречной проверки некоторые граждане, на которых были оформлены кредиты, отрицали о получении каких-либо денежных средств, а кредиты не были погашены. В результате государству нанесен ущерб в размере 836 тысяч сомов. Расследование данного уголовного дела поручено следственному отделу ГСБЭП по Нарынской области.

Ссылка: https://barometr.kg/content11989



Добавить комментарий