Паралимпиец Жыргалбек Оросбаев завоевал серебро Кубка мира по пауэрлифтингу

23 февраля 2018 10:11 988 Гулиза Авазова

Паралимпиец Жыргалбек Оросбаев завоевал серебряную медаль Кубка мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Кубок мира прошел в Дубае (ОАЭ).

Как сообщается, Оросбаев выступал в весовой в категории до 107 килограммов. Из трех попыток поднять штангу весом 200 кг он справился с задачей в третий раз, и этот результат принес ему серебряную медаль.

Золото завоевал представитель Монголии Энхбайар Содномплидже, поднявший вес 220 кг, бронзовым призером стал Альнакби Абдалла из ОАЭ. Его результат 185 кг.

Отметим, ранее в категории до 59 кг кыргызсатнец Эсен Калиев завоевал также серебряную медаль в данном турнире.

По данным Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта, в составе сборной Кыргызстана - двух призеров - выступали еще трое: Максат Аргымбаев, Сагынбек Мамткул уулу и Адилет Камчыбеков. Однако им не удалось завоевать медали. Из бюджета Дирекции по неолимпийским видам спорта на поездку сборной выделено 552 тыс. сомов.