Второй ребенок скончался в результате массового отравления в Кара-Суйском районе

22 февраля 2018 12:52 1387 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Еще один ребенок скончался в результате массового отравления в Кара-Суйском районе Ошской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

«Пострадавший ребенок Б. Б.  в возрасте 2 года 2 месяца скончался 21 февраля. У него был диагноз "пищевой ботулизм", тяжелая форма, пневмония, гипоксический отек головного мозга, мозговая кома», - говорится в сообщении.

Напомним, что 12 февраля 2018 года в 20:25 в Кара-Суйскую территориальную больницу поступили семь человек с диагнозом ботулизм. 13 февраля поступили еще 10 человек, всего 17 пострадавших. Позже на стационарном лечении остались 13 больных: восемь взрослых  и пять детей. 19 февраля один из детей, находившихся в отделении реанимации Ошской межобластной детской больницы, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, скончался.

Как отметили в Минздраве, на сегодняшний день в инфекционном отделении Ошской городской детской больницы находятся три ребенка, их состояние средней тяжести. В инфекционном отделении территориальной больницы Кара-Суу находятся пять пострадавших, из них четверо находятся в инфекционном отделении, состояние удовлетворительное, одна пострадавшая в отделении реанимации, состояние средней тяжести.

Все пострадавшие отравились на тое. Проведено эпидрасследование, в ходе которого предварительно установлено, что все пострадавшие употребляли домашний консервированный, выжатый ручным методом абрикосовый компот, домашнюю консервированную приправу, ели манты, купленные на рынке, и плов домашнего приготовления у родственницы М. К.

Санитарными врачами из дома  М. К. были изъяты остатки употребленных продуктов. Запрещено употребление содержимого 45 стеклянных банок домашнего консервированного изделия  до получения результатов лабораторной экспертизы.

Ссылка: https://barometr.kg/content11928



Добавить комментарий