Задержаны члены группы, убившие сотрудника обменного бюро 4 года назад

22 февраля 2018 11:35 1151 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Накануне задержаны подозреваемые в убийстве работника обменного пункта, совершенном весной 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

В ходе расследования, проводимого в рамках уголовного дела, возбужденного ранее по ст. 97 ч. 2 УК КР, следственной службой МВД установлена причастность к особо тяжкому преступлению задержанных Д. Т., 1977 года рождения, уроженца Таласской области, и К. М., 1985 года рождения, уроженца Джалал-Абадской области, и других лиц.

По данным следствия, в апреле 2014 года вышеуказанный гражданин Д. Т., 1977 года рождения, уроженец Таласской области, проживающий в Бишкеке, организовал вокруг себя группу безработных  с целью промышления кражами, грабежами и разбоями. Тогда же ими был разработан план нападения на работника обменного пункта. С этой целью, предварительно сговорившись и вооружившись травматическим пистолетом и пистолетом марки «ТТ», они стали наблюдать за обменным пунктом, расположенным в 7-м мкр.  Бишкека.

Они на автомашине проследили и установили место жительства работника обменки.

Разбойное нападение было совершено в апреле 2014 года преступной группой, в составе которой   Д. Т.  и К. М., также по делу проходит еще одно лицо.

В вечернее время, предварительно оставив машину около Ботанического сада, далее вооружившись травматическим пистолетом марки «ТТ», приготовив медицинские маски и перчатки, они  направились в сторону жилмассива "Кок-Жар", где проживал работавший в обменном пункте И. Темирбердиев, 1992 года рождения.

Нападение на владельца обменного пункта было совершено в момент, когда тот подъехал домой, мужчина оказал сопротивление нападавшим. Злоумышленники произвели выстрелы из огнестрельного оружия, после чего скрылись, завладев автомашиной потерпевшего. Угнанный автомобиль бросили на окраине новостройки, прихватив при этом из салона сумку, предполагая, что там денежные средства. Однако потом выяснилось, что сумка была пустая. Пистолет марки «ТТ» грабители выбросили в речку, травматический пистолет позже передали другим лицам.

Потерпевший был доставлен в реанимационное отделение территориальной больницы  Бишкека, где от полученных огнестрельных ранений скончался.

Данный факт был зарегистрирован в УВД Октябрьского района  Бишкека, возбуждено уголовное дело по ст. 97 УК Кыргызской Республики. Генеральной прокуратурой КР дальнейшее расследование данного уголовного дела  было поручено Управлению по расследованию особо важных дел Следственной службы МВД КР, был составлен совместный план следственно-оперативных мероприятий.

В рамках расследования следователями Следственной службы МВД КР проведено воспроизведение событий. Ранее, в целях раскрытия данного преступления, были проверены и допрошены целый ряд ранее судимых лиц, осужденных за преступления и отбывающих наказание в местах лишения свободы. Благодаря кропотливой работе была найдена улика, по которой удалось выйти на след скрывавшихся разбойников и убийц.

Вместе с тем, в ходе расследования данного уголовного дела, раскрыты ряд других тяжких преступлений, к которым причастны задержанные.

В январе 2011 года Д. Т.  в составе преступной группы совершил кражу чужого имущества. Злоумышленники проникли в жилой дом в  Бишкеке, откуда похитили личное имущество и травматический пистолет с магазином и патронами, после чего скрылись. Оружие они спрятали на одной из улиц столицы. По данному факту кражи было возбуждено уголовное дело.

В марте 2012 года эта же группа совершает другое аналогичное преступление. Д. Т.  вместе с другими лицами проник в жилой дом в столице, откуда были похищены личное имущество и боевой пистолет марки «ТТ» с магазином и патронами. Украденный пистолет также спрятали.

В январе 2014 года указанная преступная группа совершила еще одно разбойное нападение. Вооружившись травматическим пистолетом, примерно в 6 часов утра они  ворвались в дом жительницы столицы, работающей на рынке "Дордой". Угрожая оружием и произведя несколько выстрелов в воздух, злоумышленники завладели денежными средствами в размере 3 500 долларов США и другими личными вещами. Нападавшие скрылись и, отъехав с места преступления, разделили между собой денежные средства.

По данным следствия, в ходе двух разбойных нападений и убийства члены преступной группы использовали вышеуказанное ранее похищенное огнестрельное оружие.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на проверку причастности задержанных  к другим аналогичным преступлениям. Принимаются меры по задержанию других соучастников преступления.

Ссылка: https://barometr.kg/content11924



Добавить комментарий