Снова неподготовленный чиновник. В ЖК сняли с повестки дня вопрос поправки в закон о СМИ

21 февраля 2018 13:52 2956 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Сегодня, 21 февраля, депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели поправки в Закон "О средствах массовой информации", инициированный Министерством юстиции. 

Как отметил министр Уран Ахметов, поправки касаются регистрации СМИ, они будут сокращены с 30 до 10 дней.  

Однако депутат Мирлан Жээнчороев ("Руспублика - Ата Журт") иного мнения, он заметил, что министерство законодательно хочет усложнить регистрацию с созданием государственного реестра СМИ. Ранее в законе все было четко прописано, и почему министерство усложняет все и обозначает, что отныне регистрацию будет вести правительство. "Что за реестр, зачем он нужен, кому понадобилось и кто будет курировать?" - спросил он. 

Министр сказал, что курировать будет Минюст, и нет никаких сложностей. Как только они пройдут регистрацию, они будут включены в реестр, чтобы узнать, какие СМИ зарегистрированы. Однако  он не смог уточнить, почему такие сложности введены. 

На что Жээнчороев предложил вернуть законопроект для второго чтения. Однако министр не согласился и пообещал уточнить эти моменты, но не сказал когда, так как уже идет обсуждение законопроекта. 

Затем выступили и другие депутаты, также из фракции "Республика - Ата Журт". В частности Рада Туманбаева отметила, какие документы нужны для регистрации, и получила ответ от министра, что те же, которые прописаны в норме еще в 1992 году. Депутат поинтересовалась, не вносится ли этот законопроект для контроля СМИ, на что министр ответил отрицательно.

 Курманкул Зулушев затронул часть, где прописано - необоснованный отказ  в регистрации СМИ или ее задержка могут быть обжалованы в суде. Он заинтересовался, правильно ли используются нормы досудебного обжалования. 

По словам министра, и сейчас есть такая норма, и она работает. 

На вопрос, как эта норма работает и какие цели досудебного обжалования, министр отметил: "Чтобы отстаивать права человека, обращаются в суд". 

Этот ответ вынудил депутата обратиться к коллегам. Он сказал, что министр сам не знает, о чем законопроект. 

Недоумение законопроект вызвал и у депутата Экмата Байпакпаева, который сказал, что "действующий закон  шикарен  и работает". "Я думаю, этот законопроект создан, чтобы контролировать свободу слова", - сказал он и потребовал доработать его. 

Затем министр согласился снять вопрос  с повестки дня, однако из-за регламента депутатам пришлось дважды голосовать, чтобы вернуть в режим второго чтения.  

 

Ссылка: https://barometr.kg/content11895



Добавить комментарий