В ЖК попросили опровергнуть, что парламент не будет рассматривать задержание Дамирбека Асылбек уулу

21 февраля 2018 11:22 1527 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Депутат Максат Сабиров ("Республика - Ата-Журт") попросил спикера Дастанбека Джумабекова опровергнуть информацию о том, что Жогорку Кенеш не будет рассматривать задержание Дамирбека Асылбек уулу ("Кыргызстан"). Такую просьбу он озвучил сегодня, 21 февраля, на заседании Жогорку Кенеша.

Как сказал депутат, ранее в СМИ со ссылкой на пресс-службу ЖК писали, что парламент не будет расссматривать вопрос задержания их коллеги Дамирбека Асылбек уулу. Однако депутаты обращают внимание и рассматривают вопрос на комитете, во фракции, спикер направил письмо. "Да, мы не выносим вопрос на планерку, но работа идет. Прошу, поручите пресс-службе написать опровержение", - обратился он к спикеру. 

В ответ спикер заметил, что услышал менение депутата. 

Напомним, 15-16 февраля в ходе спецоперации в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы были задержаны 29 человек, трое из которых являются гражданами Кыргызстана. По информации Генеральной прокуратуры, среди задержанных граждан Кыргызстана - депутат Жогорку Кенеша КР Дамирбек Асылбек уулу.

17 февраля  Министерство иностранных дел Казахстана сообщило, что 16 февраля 2018 года официально уведомило посольство Кыргызстана в Астане о задержании в Казахстане граждан КР. 

18 февраля стало известно, что суд Алматы избрал меру пресечения в отношении депутата парламента Кыргызстана Асылбек уулу Дамирбека  в виде двух месяцев под стражей по подозрению в организации контрабанды.

Позже им предьявили обвинения по двум статьям - 234 ч. 3 п. 2  "Перемещение в крупном размере через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров или иных предметов лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций", а также 264 ч. 2 УК РК  "Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации".

Ссылка: https://barometr.kg/content11890



Добавить комментарий