Жээнбеков встретился с жителями Баткенской области и вручил ключи от квартир пограничникам

20 февраля 2018 17:51 1266 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 20 февраля, в рамках двухдневной рабочей поездки в Баткенскую область встретился с жителями Лейлекского района, городов Исфаны и Сулукту. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

 «Выдающийся государственный деятель – выходец из Лейлекского района Исхак Раззаков является примером честности, чистоты и любви к Родине. Его слова «Если я буду чист, ты будешь чист, то и общество будет чистым» должны стать главными принципами наших дней», - отметил Жээнбеков.

Он напомнил, что его указом 2018 год объявлен Годом развития регионов. “Развитые регионы – развитая страна. Это будет приоритетным направлением моей президентской  деятельности. Главные проблемы в регионах – это строительство социальных объектов, развитие инфраструктуры, ирригации, обеспечение чистой водой, создание рабочих мест и сбыт сельхозпродукции, что приведет к сокращению миграции. Самое главное – это плановое, целевое, эффективное использование бюджетных, грантовых и инвестиционных средств. Также необходимо дать больше возможностей  местным властям, вместе с тем повышая их ответственность”, - подчеркнул президент.

Также Жээнбеков отметил, что борьба с коррупцией в стране будет усилена.

“В борьбе с коррупцией требуется и ваша помощь, никто не должен оставаться равнодушным к коррупционным проявлениям”, - сказал президент, обращаясь к участникам встречи.

Он отметил, что в последние годы страна прошла непростой путь становления, пережила экономические и социальные сложности. Но эти трудности лишь закалили и сделали Кыргызстан сильнее.

“Мы достигли энергетической независимости, реализуются крупные проекты по развитию транспортной инфраструктуры. Строится альтернативная дорога Север-Юг. Наша цель - стать страной с хорошими дорогами”, - сказал президент.  

Он также остановился на внешнеполитической деятельности, рассказал о своих визитах в соседние страны. "Были достигнуты положительные сдвиги в решении многих вопросов, в том числе и приграничных. С Узбекистаном продолжаются переговоры по вопросам  границ, с Таджикистаном прошли активные переговоры, что дало предпосылку для решения приграничных и других вопросов в ближайшем будущем. Границы должны быть основой для дружбы народов, а не предметом раздора. В мировой практике вопросы границ решаются только путем переговоров. В ближайшие годы мы постараемся полностью решить вопросы границ”, - отметил президент.

На встрече местные жители задали вопросы, которые касались строительства социальных и инфраструктурных объектов, трансформации земель, выдачи льготных кредитов, выделения участков для строительства жилья, обеспечения питьевой и поливной водой, развития туризма и спорта.

На вопросы жителей ответили сам Жээнбеков и министры, которые принимают участие в поездке в Баткенскую область.

Также Жээнбеков принял участие в открытии многоквартирного жилого дома в Исфане Лейлекского района, построенного для сотрудников Государственной пограничной службы.

Президент поздравил пограничников с новосельем и отметил, что государство уделяет особое внимание улучшению условий жизни сотрудников пограничной службы.

"Безопасность государства начинается с границы. Я рад принимать участие в этом мероприятии и видеть радостные лица пограничников и их семей. В последние годы государство усиленно оказывает всестороннюю поддержку своей армии, сотрудникам пограничной службы. В этом большая заслуга Алмазбека Шаршеновича Атамбаева. Мы  продолжим начатую работу по  улучшению условий жизни военнослужащих Вооруженных сил, в том числе и пограничников”, - отметил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что с соседними республиками  надо жить в мире и согласии, а имеющиеся проблемы решать путем переговоров.

“Как гласит пословица, “Ближний сосед лучше дальнего родственника”, мы должны сделать наши границы воротами дружбы с соседними странами. В ходе моих визитов в соседние страны с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым мы достигли взаимоприемлемых  решений по многим вопросам. Ранее с Узбекистаном были  определены 85 % границ, мы продолжим диалог в этом направлении. С Таджикистаном также продолжаются переговоры по вопросам границ в позитивном русле”, - сказал он.

Жээнбеков выразил благодарность жителям приграничных районов за то, что они, несмотря на трудности и проблемы, не покидают эти места, живут и трудятся во благо страны. “Государство  будет уделять особое внимание поддержке приграничных районов”, - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он также поблагодарил пограничников, которые днем и ночью, в холод и зной стоят на страже границы и пожелал им добросовестно исполнять свой воинский долг по охране рубежей, а также здоровья, успехов, всех благ.

Глава государства вручил сертификат на 200 тысяч сомов для строительства детской площадки, осмотрел новые квартиры и побеседовал с жильцами. Состоялось общее фотографирование на память.

Справочно: Строительство 24-квартирного дома в воинской части 2021, расположенного в Исфане Баткенской области, было начато в ноябре 2016 года. Общая площадь территории 1 758 кв. м, 3 подъезда, 2 этажа, 18 однокомнатных и 6 двухкомнатных квартир.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content11876



Добавить комментарий