Фракция "Кыргызстан": Депутат Асылбек уулу Дамирбек не имеет отношения к представленным обвинениям

19 февраля 2018 13:45 5374 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Фракция «Кыргызстан»  сегодня сделала заявление относительно информации о задержании депутата Асылбек уулу Дамирбека.

Напомним, 15-16 февраля в ходе спецоперации в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в городе Алматы были задержаны 29 человек, трое из которых являются гражданами Кыргызстана. По информации Генеральной прокуратуры, среди задержанных граждан Кыргызстана - депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбек уулу Дамирбек. В связи с этим парламентская фракция «Кыргызстан» провела внеочередное заседание.

Как заявляет секретариат парламентской фракции «Кыргызстан», депутат Асылбек уулу Дамирбек является активным членом фракции «Кыргызстан, он также внес огромный вклад в сферу спорта, выступая от имени Кыргызстана и Казахстана в соревнованиях по спортивной борьбе. Асылбек уулу Дамирбек - активный депутат, который акцентирует свое внимание на решении ряда социально-экономических проблем в регионах.

Опубликованная в СМИ информация стала неожиданностью для парламентской фракции «Кыргызстан».

"По предварительным данным, есть информация, что депутат не имеет отношения к представленным обвинениям. Фракция «Кыргызстан» тесно взаимодействует с Министерством иностранных дел КР и соответствующими правоохранительными органами. Мы верим, что данный вопрос будет расследован компетентными органами Казахстана с соблюдением законов и  не нарушая прав граждан Кыргызстана", - говорится в заявлении фракции.

Напомним, что суд Алматы избрал меру пресечения в отношении депутата парламента Кыргызстана Асылбек уулу Дамирбека  в виде двух месяцев под стражей по подозрению в организации контрабанды. 

Ранее, 15-16 февраля в ходе спецоперации в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в городе Алматы были задержаны 29 человек, трое из которых являются гражданами Кыргызстана. По информации Генеральной прокуратуры, среди задержанных граждан Кыргызстана - депутат Жогорку Кенеша КР Дамирбек Асылбек уулу.

17 февраля  Министерство иностранных дел Казахстана сообщило, что 16 февраля 2018 года официально уведомило посольство Кыргызстана в Астане о задержании в Казахстане граждан КР. 

18 февраля стало известно, что суд Алматы избрал меру пресечения в отношении депутата парламента Кыргызстана Асылбек уулу Дамирбека  в виде двух месяцев под стражей по подозрению в организации контрабанды.

Ссылка: https://barometr.kg/content11826



Добавить комментарий