МИД Кыргызстана вручил ноту консулу Казахстана по задержанным двум кыргызстанцам в РК. Ждут информацию о депутате

17 февраля 2018 11:57 2334 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

В экстренном порядке вечером 16 февраля Министерство иностранных дел пригласило консула посольства Казахстана в КР Ерлана Абишева.

Как сообщает МИД КР, в ходе встречи Абишеву была вручена нота министерства относительно подтверждения или опровержения сведений, согласно которым в ходе спецопреации в Казахстане задержаны двое кыргызстанцев, одним из которых является депутат Асылбек Дамирбек уулу. 

Также сообщается, что в случае подтверждения дать информацию о личностях задержанных, предоставить полную информацию и соответствующие разъяснения обстоятельств произошедшего. Информация от казахстанской стороны ожидается.

"Министерство и загранучреждения Кыргызской Республики держат данный вопрос на контроле", - сообщает МИД. 

Напомним, в ходе спецоперации в трех областях страны и Алматы задержаны 29 человек, из которых 16 - в Алматинской, Жамбылской областях и Алматы, 13 - в Южно-Казахстанской области. По данным Генеральной прокуратуры, среди задержанных - должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета, а также двое граждан Кыргызстана. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются. 

По данным источников Barometr.kg в правоохранительных органах Казахстана, во время спецоперации задержан депутат парламента от фракции "Кыргызстан" Асылбек уулу Дамирбек.

Ссылка: https://barometr.kg/content11779



Добавить комментарий