В иссык-кульском микрокредитном агентстве выявлены злоупотребления

16 февраля 2018 18:17 1168 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Прокуратурой  Каракола  проведена проверка в иссык-кульском микрокредитном  агентстве «Ишкер». Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Проверкой установлено, что в 1999 году, в целях реализации государственной социально-экономической политики в области занятости населения, содействия в развитии малого и среднего  предпринимательства, повышения  материально-технического благосостояния  безработных  граждан было образовано иссык-кульское микрокредитное  агентство «Ишкер», учредителем которого   выступает Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики.

Агентство по форме собственности является государственным учреждением, уставной капитал  формировался из средств  республиканского  бюджета и предусмотрен только на проводимую кредитную политику агентства, то есть  на выдачу  целевых  кредитов безработным гражданам.

Однако, как показала проверка, должностными лицами указанного агентства  на содержание  своего аппарата за период времени  с 2008 по 2016 год были незаконно использованы бюджетные средства уставного  капитала  в сумме  1 млн  545 тыс. 620 сомов. Тогда как,  согласно уставу агентства, на содержание аппарата направляются денежные средства, поступившие за использование микрокредита (начисленные проценты) и в виде пени.

По данному факту прокуратурой Каракола  возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями  304 "Злоупотребление  должностным положением" и  308 "Незаконное использование бюджетных средств" Уголовного кодекса КР. Дальнейшее расследование уголовного дела поручено следственному  отделу  ГСБЭП  по Иссык-Кульской области.
 

Ссылка: https://barometr.kg/content11768



Добавить комментарий