В Таласской области возбуждено дело по факту применения пытки сотрудниками милиции

16 февраля 2018 18:12 1980 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

 Прокуратурой Бакай-Атинского района Таласской области возбуждено уголовное дело по статье 305-1 "Пытка" Уголовного кодекса КР  по факту применения пытки сотрудниками милиции. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Установлено, что 25 декабря 2017 года сотрудники отдела внутренних дел Бакай-Атинского района, применив силу, доставили гражданина М. А. в здание РОВД. Затем, в целях получения признательных показаний по факту скотокрадства, подвергли его пыткам, т. е. надевали на его голову полиэтиленовый пакет и нанесли телесные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 18 января 2018 года, на теле М. А. обнаружены телесные повреждения, которые по степени тяжести относятся к легкому вреду здоровья, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья.

По заключению судебно-психолого-психиатрической экспертизы от 26 января 2018 года  у него наблюдается посттравматический стресс.

Следует отметить, что в ходе предварительной проверки по факту скотокрадства, проведенной ОВД Бакай-Атинского района, установлено, что факт кражи скота у гражданина К. Г. не имел места и скот найден у соседей. В связи с чем следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Расследование уголовного дела поручено следственному подразделению УГКНБ по Таласской области.

Ссылка: https://barometr.kg/content11767



Добавить комментарий