Кыргызстан будет вынужден пользоваться ГСМ класса К4 и К5. И не стоит ждать снижения цен

15 февраля 2018 17:05 1618 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Кыргызстан начнет использовать ГСМ класса К4 и К5 согласно техрегламенту Евразийского экономического союза. Об этом сегодня, 15 февраля, сообщил премьер-министр страны Сапар Исаков на заседании Жогорку Кенеша. 

Отметим, сегодня правительство во главе с премьером отчитывается перед парламентом по подготовке к весенно-полевым работам. 

В ходе заседания депутат Мирлан Жээнчороев ("Республика - Ата Журт") задал вопрос о повышении цен на ГСМ с 39 до 42 сомов с декабря прошлого года. Он отметил, что Ассоциация нефтетрейдеров предупредила, что в феврале еще подорожают до 6 %, хотя есть договоренность с Россией по беспошлинной поставке свыше 300 тыс. тонн дизтоплива в 2018 году.

"Мы же беспошлинно ввозим ГСМ, почему цены все время растут?" - поинтересовался депутат.

На это премьер-министр ответил, что проводил переговоры с премьером России Дмитрием Медведевым. В последние два года Россия все свои нефтеперерабатывающие заводы обновила и перешла на ГСМ класса К4 и К5, а в следующем году полностью перейдет на ГСМ класса К5 соответственно, цена повысится.

"Россия ориентируется на мировые и устанавливает цены сама. Мы не можем просить не повышать цену, так как они работают со всеми странами по договоренностям", - сказал он. 

Также Исаков добавил, что страна должна быть готова перейти на ГСМ класса К4 и К5 в рамках техрегламента ЕАЭС. А заводы, которые не успеют перейти на эти стандарты, остановят работу.

Справка

Евро-4 (К4) и Евро-5 (К5) - экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах.

Ссылка: https://barometr.kg/content11729



Добавить комментарий