Двое депутатов заступились за Камчыбека Жолдошбаева, которому стыдно за коллег, использующих общественный транспорт

15 февраля 2018 12:01 2035 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Сегодня, 15 февраля, на заседании Жогорку Кенеша двое депутатов заступились за коллегу Камчыбека Жолдошбаева ("Онугуу-Прогресс"), которому стыдно за коллег, использующих общественный транспорт.

Отметим, Жолдошбаев "прославился" после выступления на заседания, где он отметил, что депутату стыдно за коллег, которые ездят на маршрутках и пешком идут на работу. 

Сначала депутат Альфия Самигулина выступила, обращая винимания СМИ на то, что они освещали именно те проблемы, которых озвучивают депутаты, а не о том, удобно ли нардепам ездить в общественном транспорте.

Затем выступил вице-спикер Мирлан Бакиров ("Онугуу-Прогресс"), который отметил, что есть законы не только касаемые Жогорку Кенеша, но и депутатов айылных, городских кенешей. А Жолдошбаев заметил о необходимости соблюдения закона. "Ко мне обращались 5-10% из 100% женщин-депутатов, которые нуждаются в транспортном средстве. Эта норма указана в законе", - сказал он. 

Ранее, 1 февраля, на заседании парламента Камчыбек Жолдошбаев признался, что ему стыдно за коллег и их помощников, которые ездят на общественном транспорте.

Он предложил обсудить вопрос отказа от служебных машин без присутствия СМИ. 

«Я закрываю лицо шапкой, проезжая на машине мимо своих коллег, которые выходят из маршрутки. Cлужебные автомобили, от которых отказались депутаты, используют другие люди, а деньги все равно уходят", - сказал он.

Стыдливость депутата вызвала волну возмущения среди пользователей. Общественность расценивает признание депутата легкомысленным и высокомерным.

Отметим, по данным пресс-службы парламента, общественным транспортном пользуются женщины-депутаты Карамат Орозова, Евгения Строкова, Аида Касымалиева, Альфия Самигулина.

Спустя неделю интернет-пользователи начали собирать петицию с требованием сдать мандат от депутата Жогорку Кенеша от фракции "Онугуу-Прогресс" Камчыбека Жолдошбаева. 

Ссылка: https://barometr.kg/content11714



Добавить комментарий