Запущен пилот по выдаче пособия «балага суйунчу»

6 февраля 2018 09:52 2553 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Начинается реализация пилотного проекта по регистрации заявлений граждан о назначении единовременного пособия при рождении ребенка «балага суйунчу». Соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр Сапар Исаков.

Как сообщает пресс-служба Правительства КР, данное решение принято в целях упрощения процедуры назначения единовременного пособия при рождении ребенка «балага суйунчу».

Министерству труда и социального развития и Государственной регистрационной службе поручено:

- провести на территории Кыргызстана пилотный проект по выполнению сотрудниками Центров обслуживания населения при госпредприятии «Инфоком», территориальных подразделений Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС и информационных киосков, организованных на базе ГП «Кыргызпочтасы», функции по регистрации заявлений граждан о назначении единовременного пособия при рождении ребенка «балага суйунчу».

Вместе с этим уполномоченные государственные органы в срок до 1 июня 2018 года должны обобщить результаты пилотирования и при положительном результате пилотного проекта в установленном порядке внести в правительство предложения, направленные на урегулирование вопросов о назначении единовременного пособия при рождении ребенка «балага суйунчу» на постоянной основе.

Данный пилотный проект будет реализован с 5 февраля 2018 года по 30 апреля 2018 года. При этом прием и регистрация заявлений на назначение единовременного пособия осуществляется только на территории КР, пособие назначается гражданам, постоянно проживающим на территории Кыргызстана.

Необходимо отметить, что регистрация заявлений граждан о назначении единовременного пособия при рождении ребенка «балага суйунчу» и обмен данными в электронном формате между Министерством труда и социального развития и ГРС в рамках пилотного проекта будет осуществляться на безвозмездной основе.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content11407



Добавить комментарий