Больница кыргызско-турецкой дружбы в Бишкеке готовится к сдаче в эксплуатацию

19 января 2018 14:11 1087 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Вице-премьер-министр Кыргызстана Чолпон Султанбекова провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в КР Женгиз Камил Фыратом. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Во встрече также приняли участие представители Министерства здравоохранения Турции и Турецкого агентства по международному сотрудничеству (ТИКА). 

В ходе встречи стороны обсудили актуальные темы двустороннего взаимодействия между странами, в частности, вопросы сотрудничества в социальной сфере. 

Посол Женгиз Камил Фырат проинформировал вице-премьер-министра о ходе строительства больницы кыргызско-турецкой дружбы в Бишкеке и проводимой работе по оснащению ее современным медицинским оборудованием. Он отметил, что строительство медицинского учреждения практически завершено, в настоящее время специалистами двух стран ведется проработка проекта соглашения о дальнейшей эксплуатации больницы. 

Турецкая сторона выразила готовность к оказанию дальнейшей технической и финансовой поддержки деятельности больницы кыргызско-турецкой дружбы. 

В свою очередь, вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова выразила благодарность турецкой стороне за успешную реализацию проекта по строительству и оснащению больницы кыргызско-турецкой дружбы, а также отметила плодотворное сотрудничество правительства Кыргызской Республики с правительством Турции и Турецким агентством по международному сотрудничеству. 

«Благодаря сотрудничеству с турецкой стороной  в Кыргызстане успешно реализовано большое количество проектов по строительству различных объектов социального значения», - отметила Чолпон Султанбекова. 

Вместе с этим вице-премьер-министр попросила турецкую сторону рассмотреть вопрос об увеличении ежегодной квоты на бесплатное лечение кыргызских граждан в медицинских клиниках Турции, а также вопрос об обучении и повышении квалификации кыргызских врачей на базе турецких организаций здравоохранения.

Посол Турции подчеркнул, что все высказанные в ходе встречи предложения будут рассмотрены в установленном порядке соответствующими государственными органами республики.

Ссылка: https://barometr.kg/content10865



Добавить комментарий