Как получить пособие "балага суйунчу"

17 января 2018 12:27 3333 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Единовременное пособие при рождении ребенка - "балага суйунчу" выдается согласно, утвержденному правительством Кыргызстана от 30 декабря 2017 года порядку. Сумма пособия составляет 4 тыс. сомов.

Положение о порядке обращения и назначения или пошаговая инструкция получения пособия "балага суйунчу" 

Заявление о назначении пособия "балага суйунчу" подается в территориальный орган уполномоченного органа в сфере социального развития (далее - территориальный орган) по месту фактического проживания лица, имеющего право на пособие "балага суйунчу".

Заявление о назначении пособия "балага суйунчу" подается по форме согласно приложению1 к настоящему Положению.

 За назначением пособия "балага суйунчу" может обратиться один из родителей (усыновителей, опекунов) новорожденного ребенка. При этом  если родители (усыновители, опекуны) ребенка, на которого назначается пособие "балага суйунчу", проживают раздельно, то заявление подается по месту фактического проживания одного из родителей (усыновителей, опекунов), с которым проживает ребенок.

В случае болезни или временного выезда по уважительной причине за пределы места фактического проживания родителя (усыновителя, опекуна) заявление о назначении пособия "балага суйунчу" может подать доверенное лицо, предоставившее доверенность, оформленную в соответствии с гражданским законодательством.

 При обращении за назначением пособия "балага суйунчу" с заявителем проводится беседа, в ходе которой ему даются разъяснения о порядке назначения и выплаты пособия "балага суйунчу", а также о документах, необходимых для представления для назначения пособия "балага суйунчу". При этом производится регистрация заявления в журнале учета "Журнал регистрации заявлений о назначении государственных пособий" Корпоративной информационной системы социальной помощи (далее - КИССП) по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в сфере социального развития.

 Днем обращения за назначением пособия "балага суйунчу" считается день приема заявления о назначении пособия "балага суйунчу" со всеми документами.

Какие документы потребуются

Лица, имеющие право обращения за назначением пособия "балага суйунчу", а также лица, которым назначается пособие "балага суйунчу", должны иметь персональный идентификационный номер и к заявлению приложить следующие документы:

  • копия паспорта заявителя;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • справка органа местного самоуправления с места фактического проживания о составе семьи.

Дополнительно должны быть приложены к заявлению следующие документы в случае:

  • обращения за пособием "балага суйунчу" кайрылмана или членов его семьи - копия удостоверения кайрылмана;
  • подачи заявления опекуном - копия решения суда о назначении ребенку опекуна;
  • подачи заявления усыновителем - копия решения суда об усыновлении;
  • подачи заявления доверенным лицом - доверенность, оформленная в соответствии с гражданским законодательством;
  • расхождения данных заявителя с данными в свидетельстве о рождении ребенка - копия свидетельства о заключении/расторжении брака;
  • перечисления пособия "балага суйунчу" на банковский счет получателя - банковские реквизиты;
  • обращения за пособием "балага суйунчу" иностранных граждан, проживающих на территории Кыргызской Республики, которые являются гражданами стран, с которыми заключен и вступил в силу международный договор в сфере предоставления пособий, - копия вида на жительство.

В случаях  если к заявлению приложены не все документы, или документы оформлены ненадлежащим образом (отсутствие подписи и/или печати, исправления, документ не поддается прочтению), заявителю сообщается о необходимости представления дополнительных документов.

 При наличии всех документов для назначения пособия "балага суйунчу", специалист уполномоченного территориального органа принимает у заявителя заполненное заявление, в соответствующей графе заявления ставит свою подпись, подтверждающую принятие заявления, и выдает заявителю отрывную расписку-уведомление о приеме заявления о назначении пособия "балага суйунчу", с указанием даты приема заявления, которую также подтверждает своей подписью.

Как долго рассматривают документы о пособии?

 

После приема документов от заявителя о назначении пособия "балага суйунчу" специалист территориального органа формирует дело, в которое подшивается заявление и документы. На каждое заявление формируется одно дело.

 В течение 3 рабочих дней со дня принятия заявления дело регистрируется в журнале учета базы данных КИССП по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в сфере социального развития, и вместе с документами информация о заявителе вносится в базу данных КИССП в порядке, определенном уполномоченным государственным органом в сфере социального развития (электронное дело).

Решение о назначении пособия "балага суйунчу" принимается только после получения информации на запрос из КИССП об отсутствии у заявителя факта назначения или подачи заявления о назначении пособия "балага суйунчу".

 Если посредством запроса в КИССП установлено, что заявителю уже назначено пособие "балага суйунчу" или он (она) обращался ранее с заявлением о назначении пособия "балага суйунчу" по другому месту проживания и при этом не информировал о данном факте, то принимается решение об отказе в назначении пособия по данному месту обращения.

В каких случаях отказывают заявителю в пособии?

 Заявителю отказывается в назначении пособия "балага суйунчу", если:

  •  выявлено, что представленные им документы оказались фиктивными;
  • ребенок, на которого должно быть назначено пособие "балага суйунчу", находится на полном государственном обеспечении, кроме пособия "балага суйунчу", на ребенка, рожденного у женщины, находящейся в местах лишения свободы.

Решение о назначении пособия "балага суйунчу" или об отказе в его назначении принимается в течение 10 рабочих дней со дня принятия заявления.

Заявитель должен быть уведомлен о принятом решении не позднее 5 календарных дней со дня принятия решения посредством направления ему письменного уведомления или информирования по электронной почте либо мобильной связи.

Уведомление заявителя о назначении или об отказе в назначении пособия "балага суйунчу" производится по формам.

 Все уведомления о назначении или об отказе в назначении пособия "балага суйунчу" регистрируются в специальном журнале "Журнал регистрации уведомлений о назначении или об отказе в назначении государственного пособия" по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в сфере социального развития.

Назначение пособия "балага суйунчу" производится в автоматическом режиме посредством КИССП и оформляется Протоколом о назначении государственного пособия по форме, утверждаемой уполномоченным государственным органом в сфере социального развития. Протокол о назначении государственного пособия распечатывается из КИССП и после его подписания, утверждения ответственными лицами и подготовки документов на выплату подшивается в личное дело получателя.

 Размер пособия "балага суйунчу" лицам, проживающим в высокогорных и отдаленных населенных пунктах, исчисляется с учетом установленных районных коэффициентов.

Пособие "балага суйунчу" назначается на каждого новорожденного ребенка (в том числе при рождении двойни и более близнецов), включая усыновленного/удочеренного ребенка, ребенка, взятого под опеку, а также ребенка, рожденного у женщины, находящейся в местах лишения свободы, родившегося в 2018 году и последующие годы, независимо от доходов семьи, если обращение за данным видом пособия последовало не позднее одного года со дня рождения ребенка.

Кто не имеет право получать пособия "балага суйунчу"?

Пособие "балага суйунчу" не назначается на детей:

  • родившихся и переданных на воспитание в государственные и муниципальные учреждения;
  • умерших до дня обращения за данным видом пособия.

 Женщине, находящейся в местах лишения свободы и не имеющей возможности самостоятельно обратиться за пособием "балага суйунчу", пособие может быть назначено на основании обращения доверенного лица, представившего доверенность, выданную администрацией исправительного учреждения, оформленную в установленном законодательством порядке.

 В случаях  когда пособие "балага суйунчу" должно быть назначено на двоих и более детей, назначение оформляется одним протоколом, в котором указывается общая сумма пособия, назначенного на всех новорожденных детей.

   

Приложение 1
к Положению о порядке обращения и назначения единовременного пособия при рождении ребенка "балага суйунчу"

Форма

                 

(регистрационный номер)

   

Начальнику управления социального развития

   

__________________________________________

   

наименование района (города)

   

от _______________________________________

   

ФИО

ЗАЯВЛЕНИЕ
о назначении единовременного пособия при рождении ребенка "балага суйунчу"

Пол
(муж - 2 жен - 1)

Дата рождения (цифрами и полностью)

Персональный идентификационный номер

№ и серия паспорта (№ удостоверения кайрылмана)

Кем выдан
(выдано)

1

2

3

4

5

         

Адрес по прописке _____________________________________________________

Адрес по месту фактического проживания ________________________________

Телефоны: домашний № _________________ рабочий № ___________________

сотовый № __________________________ e-mail ___________________________

Прошу Вас назначить пособие "балага суйунчу" (нужное отметить галочкой)

 

на ребенка

 

на опекаемого ребенка

 

по доверенности

           
 

на детей

 

на опекаемых детей

   

Сведения о ребенке (детей), имеющего (имеющих) право на единовременное пособие при рождении ребенка "балага суйунчу":

ФИО ребенка

Пол
(муж - 2 жен - 1)

Дата рождения (цифрами и полностью)

Идентификационный номер

№ свидетельства о рождении ребенка

1

2

3

4

5

6

1

         

2

         

3

         

4

         

5

         

Количество документов, приложенных к заявлению ________________________

Назначался ли ранее данный вид пособия/пособий, обращались ли вы ранее с заявлением на назначение данного вида пособия/пособий "Да", "Нет" (нужное подчеркнуть), если "Да", то где и когда?

______________________________________________________________________

Я заявляю, что все данные, указанные мной в заявлении, являются полными и достоверными.

Я проинформирован(а) о том, что за предоставление недостоверной информации буду нести ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

С условиями назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка "балага суйунчу" ознакомлен(на).

Расписку-уведомление о принятии заявления получил(ла).

Подпись заявителя _______________ Дата заполнения заявления "___" ______________ 20__ г.

Специалист управления
социального развития

_____________

________________

"___" ________________ 20__ г.

 

(подпись)

(ФИО)

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

РАСПИСКА-УВЕДОМЛЕНИЕ

Настоящим уведомляем, что "___" ________________ 20__ г. принято заявление

о назначении единовременного пособия при рождении ребенка "балага суйунчу"

(регистрационный № ___________________________ от гражданина (гражданки)

_______________________________________________________________________

(ФИО заявителя)

Количество документов, приложенных к заявлению _________________________

Специалист управления
социального развития

_____________

________________

"___" ________________ 20__ г.

 

(подпись)

(ФИО)

 

Мне разъяснены условия назначения, выплаты единовременного пособия при рождении ребенка "балага суйунчу".

Я подтверждаю, что проинформирован(а) о том, что за предоставление недостоверной информации буду нести ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Подпись заявителя __________________ "___" ________________ 20__ г.

   

Приложение 2
к Положению о порядке обращения и назначения единовременного пособия при рождении ребенка "балага суйунчу"

Форма

УВЕДОМЛЕНИЕ
о назначении единовременного пособия при рождении ребенка "балага суйунчу"

Уважаемый(мая) ________________________________________________________

(ФИО заявителя)

_______________________ районное/городское управление социального развития

информирует, что Вам назначено единовременное пособие по случаю рождения

ребенка - "балага суйунчу" в размере _______________________________ сомов.

Денежные средства будут перечислены на ваш банковский счет/в почтовое

отделение (нужное подчеркнуть).

Решение о назначении "балага суйунчу" принято ___________________________

_______________________________________________________________________

(число, месяц, год)

Начальник управления
социального развития

_____________

________________

"___" ________________ 20__ г.

 

(подпись)

(ФИО)

 
       
 

М.П.

   

 

   

Приложение 3
к Положению о порядке обращения и назначения единовременного пособия при рождении ребенка "балага суйунчу"

Форма

УВЕДОМЛЕНИЕ
об отказе в назначении единовременного пособия при рождении ребенка "балага суйунчу"

Уважаемый(мая) __________________________________________________________

(ФИО заявителя)

_________________________________ районное/городское управление социального

развития информирует, что вам отказано в назначении единовременного пособия

по случаю рождения ребенка - "балага суйунчу" по причине ____________________

_________________________________________________________________________

(указать причину отказа)

Решение об отказе в назначении пособия принято ____________________________

_________________________________________________________________________

(число, месяц, год)

В случае несогласия с данным решением Вы можете обжаловать его в Министерстве

труда и социального развития Кыргызской Республики.

В случае несогласия с решением Министерства труда и социального развития

Кыргызской Республики вы имеете право обжаловать решение в судебном порядке.

Начальник управления
социального развития

__________________

_____________________________

 

(подпись)

(ФИО)

     
 

М.П.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content10783



Добавить комментарий