Чиновники Аламудунского района продавали самозахватчикам участки с очагами сибирской язвы

11 января 2018 14:52 1330 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

В Чуйской области выявлены махинации с земельными участками. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Прокуратурой Аламудунского района 15 декабря 2017 года возбуждено уголовное дело в отношении отдельных работников Пригородного айыл окмоту, управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество Аламудунского района и Аламудунского районного управления по градостроительству и архитектуре по статьям 303 "Коррупция" и 166 "Мошенничество" Уголовного кодекса КР.

Установлено, что отдельные работники Пригородного айыл окмоту по предварительному сговору и во взаимодействии с работниками Госрегистра и Управления архитектуры и градостроительства Аламудунского района внесли ложные сведения в генеральный план застройки жилого массива «Умут».

С 2011 года по 2016-й они незаконно  предоставили гражданам 291 земельный участок, в том числе для строительства индивидуальных жилых домов. На данных земельных участках, где в нарушение строительных норм и правил построены 16 жилых домов, проложены подземные газопроводные трубы. В случае повреждения или взрыва газопровода это может привести к человеческим жертвам.

Остальные земельные участки были предоставлены из земель санитарно-защитной зоны очистительных сооружений Бишкека с нарушением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. При этом не были соблюдены разрывы между ограждением сибиреязвенных очагов и жилым районом, что вызывает угрозу возникновения и распространения заразных болезней.
Кроме того, путем подделки постановлений Пригородного айыл окмоту в жилом массиве «Салкын» также были незаконно предоставлены 87 земельных участков.

Впоследствии на эти земельные участки незаконно выданы государственные акты о праве частной собственности и разрешительные документы на строительство жилых домов. Уголовное дело передано в следственное управление ГКНБ для организации дальнейшего расследования.
 

Ссылка: https://barometr.kg/content10605



Добавить комментарий