Премьер поручил улучшить транспортное сообщение на трассе Бишкек - Ош

4 января 2018 14:37 1031 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Премьер-министр Сапар Исаков дал ряд поручений по улучшению транспортного сообщения на автодороге Бишкек - Ош, а также ликвидации последствий сильного ветра в Таласской, Джалал-Абадской и Ошской областях. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ АПКР.

Так,  Исаков сегодня, 4 января, принял министра чрезвычайных ситуаций Кубатбека Боронова. 

В ходе встречи были обсуждены меры по ликвидации последствий обильных осадков, а также очистке основных автотрасс республики для проезда автомобилей. 

Министр чрезвычайных ситуаций сообщил, что в связи с выпадением обильных осадков было временно затруднено прохождение автомобилями горных участков автодороги Бишкек - Ош.

По словам Кубатбека Боронова, основными причинами затора на участках горных автодорог стали неподготовленность отдельных водителей большегрузных автотранспортных средств к эксплуатации автомобилей в зимних условиях, то есть отсутствие зимних шин, цепей и тросов на автомобилях, а также низкая культура вождения водителей, что привело к образованию искусственных заторов.

Также в ходе встречи было отмечено, что на отдельных участках автодороги Бишкек - Ош были несвоевременно проведены очистительные работы соответствующими службами.

Вместе с этим министр чрезвычайных ситуаций сообщил, что были произведены артиллеристские обстрелы в целях принудительного спуска лавин на потенциально опасных участках автодороги Бишкек - Ош. Кроме того, были организованы пункты обогрева для водителей на пунктах «Арал» Токтогульского района Джалал-Абадского района и «Сосновка» Жайыльского района Чуйской области. 

Глава правительства поручил Министерству чрезвычайных ситуаций оказать максимальное содействие министерству транспорта и дорог по обеспечению бесперебойного транспортного сообщения на основных автотрассах республики.

Также Кубатбек Боронов представил информацию об оказании содействия соответствующим государственным органам и местным властям в ликвидации последствий сильного ветра, произошедшего 27 декабря 2017 года в Таласской, Джалал-Абадской и Ошской областях.

По его словам, с 1 по 3 января 2018 года для пострадавшего населения Таласской и Джалал-Абадской областей были доставлены около 10 тысяч единиц шифера для кровли жилых домов. На сегодняшний день работы по доставке строительного материала продолжаются.

Также Сапар Исаков поручил в оперативном порядке завершить работы по доставке шифера для покрытия крыш домов пострадавшего населения.

Ссылка: https://barometr.kg/content10380



Добавить комментарий