На уникальном озере Кара-Суу ведется незаконная рыбохозяйственная деятельность

4 января 2018 11:56 1086 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 4 января, депутаты направили на голосование в третьем чтении законопроект о запрете на уникальном горном озере Кара-Суу рыбоводства.

Так, законопроект разработан в целях исключения озера Кара-Суу из списка озер рыбохозяйственного назначения.  Как отметил один из инициаторов проекта закона депутат Осмонбек Артыкбаев, предложение мотивировано уникальностью озера, которое заключается не только в красоте и привлекательности для туристов, но и относится к водоемам, которое может стать полигоном для научных исследований.

«Кроме этого, озеро Кара-Суу расположено на высоте 2 014 метров, что характеризует его как высокогорное. Высокогорные озера обусловлены недостаточным развитием зоопланктона - основной кормовой базой для рыб», - сказал Артыкбаев.

Постановлением правительства от 26 января 2016 года № 27 образован Государственный природный парк «Алатай» в Токтогульском районе Джалал-Абадской области Кыргызской Республики на площади 56826,4 га., в состав которого вошло озеро Кара-Суу. Озеро Кара-Суу было передано юридическому лицу ОсОО «Табият КГ» для осуществления рыбохозяйственной деятельности. В связи с чем в настоящий момент нарушаются нормы законодательства Кыргызской Республики в области охраны особо охраняемых природных территорий.

Законопроект направлен на голосование в третьем чтении.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content10367



Добавить комментарий