Известный кикбоксер Дастан Али Шаршеев призвал депутатов защитить ак калпак на законодательном уровне

26 декабря 2017 10:00 2672 Barometr
Поделиться в:
ok

Известный кикбоксер Дастан Али Шаршеев призвал депутатов принять нормы о защите национального головного убора ак калпак. Об этом он сказал в своем видеообращении, которое опубликовал на своей странице в социальных сетях.

Так, Дастан Али Шаршеев считает, что на законодательном уровне нужно пресечь действия, которые задевают чувства людей.

"Ак калпак из покон веков считается символов кыргызов. Кыргызы чтят не только свои традиции, но и с терпением относятся к традициям другой нации. В этой связи призываю на законодательном уровне решить вопрос, чтобы впредь любые действия, направленные на оскорбления символов кыргызов, были наказуемы. Ведь ак калпак не только национальный убор, но и знак почета и уважения. Кыргызы надевают ак калпак своим сыновьям и отцам в знак уважения", - считает Дастан Али Шаршеев.

Отметим, кикбоксер всегда выходит на ринг до и после боя в национальном уборе ак калпак.

Напомним, в социальных сетях пользователи возмущаются тем, что  в одном из торговых центров Бишкека на собаку надели национальный головной убор ак калпак.

Так, пользователь Максат Чакиев опубликовал фото с мероприятия, на котором видно, как девушка в национальной одежде ведет живую собаку как символ Нового года. На собаке надет национальный головной убор кыргызов - ак калпак.

Пользователи оскорблены до глубины души, так как считают, что надевать на собаку национальный головной убор - не только не уважение к традициям кыргызов, но и издевательство.

Напомним, ак калпак - символ кыргызов.

 

 

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content10165



Добавить комментарий